Мартин: Во время падения испугался за свою жизнь

Хорхе Мартин, падение

Для Хорхе Мартина первая гонка MotoGP сезона-2022 закончилась максимально печально – его сбил Франческо Баньяйя, другой пилот Ducati. Старт с поул-позиции не задался, Мартин потерял много позиций и закончил первый круг седьмым.

Я плохо стартовал, но, во всяком случае, всё ещё был в тройке лидеров. Мы опасно сблизились с Энией и я должен был отпустить ручку газа. Много гонщиков обогнали меня, и с этого момента все пошло не так…

Вместо того, чтобы быстро отыграть позиции и вернуться в борьбу за победу, пилот Pramac обнаружил, что не может обогнать пилота Aprilia Алейша Эспаргаро, а затем его обогнал ещё и пилот Suzuki Алекс Ринс. Но всё стало ещё хуже, когда его попытался обогнать Баньяйя, нырнув вовнутрь в первом повороте. Манёвр итальянца не завершился успехом – он потерял контроль на передним колесом, упал на скорости 150 км/ч и влетел в бок Хорхе.

ГП Катара 2022: падение Баньяйи и Мартина в гонке MotoGP (видео)

Прошлогодний победитель ГП Штирии, пропустивший четыре гонки своего дебютного сезона из-за серьезной травмы, полученной в Портимане, опасно застрял между двумя Desmosedici GP22 во время падения. К счастью, хоть в чём-то удача была на стороне Мартинатора и он избежал серьёзных травм.

На самом деле, это был первый раз, когда я испугался за свою жизнь. Я летел в гравий на очень высокой скорости между двумя мотоциклами. Один мотоцикл ударил мне по руке, и сейчас у меня болит большой палец правой руки. Завтра в Барселоне проверим, всё ли ок. Надеюсь, перелома нет, и мы сможем провести нормальный этап в Индонезии.

Но в итоге больше всего Мартина беспокоит то, что он не был достаточно конкурентоспособен:

Я недоволен. Аварии случаются, всё ок. Я злюсь из-за того, что сегодня мы не были конкурентоспособны. Я ожидал, что поборюсь за подиум или даже за победу, но у нас не было сильного темпа. Мы столкнулись с некоторыми проблемами, и мы должны разобраться с ними.

Я не мог обогнать даже Aprilia или Suzuki. Не знаю точно, что является нашей сильной стороной сейчас. У нас нет сильной стороны. Поэтому нам нужно попытаться улучшиться. Если бы не падение, думаю, 7-8 место было нашим максимумом на сегодня.