П. Эспаргаро (3 место): Не только Маркес способен бороться за победу на Honda

Стартуя с 6-й позиции, Поль Эспаргаро неожиданно возглавил пелотон MotoGP в первом повороте гонки ГП Катара! И пилот Repsol Honda продолжал уверенно лидировать первые две трети дистанции. На протяжении 17 кругов испанец никому не уступал первое место, но на 18-м круге его Honda обогнал Эния Бастианини на однокилометровой прямой, воспользовавшись реактивной скоростью прошлогоднего Ducati. Неожиданный обгон привёл к тому, что Поль пропустил точку торможения на входе в первый поворот и прошёл его по очень широкой траектории, чем также воспользовался Брэд Биндер. Так что в итоге Эспаргаро пересёк финишную черту третьим.

Ни один пилот Honda не побеждал на треке Лосаил с 2014 года. Учитывая тот факт, что катарский трек традиционно не подходит Honda, Поль Эспаргаро доволен своим выступлением:

Я третий, и это очень приятно. Конечно, когда лидируешь так долго, трудно довольствоваться третьим место. Но сегодня мы с Honda заявили миру, что не только Марк Маркес способен бороться за победу на Honda. Это здорово для Honda. Многие годы у них был один гонщик, который регулярно бился за победы. Но с этим мотоциклом за победу может бороться также гонщик, у которого другой стиль. Подиум в этой гонке – заслуга Honda, они проделали потрясающую работу.

Не планировал провести такую гонку [улыбается]. Мы ожидали более большую лидирующую группу. Я хотел сконцентрироваться на том, чтобы не нагружать резину и экономить топливо. И тут вдруг я стал лидером, и был быстр… Не особо думал о парнях позади. Чувствовал себя комфортно и хотел лидировать как можно дольше. Хотелось показать, что я быстр и у меня есть талант. Что я заслуживаю звания гонщика Honda.