Бастианини (1 место): Победить было непросто, но я сделал это!

Эния Бастианини

Члены команды Gresini Racing пустили слезу ещё до начала последнего из 22 кругов гонки MotoGP ГП Катара – команда очень многое пережила, прежде чем смогла осуществить мечту Фаусто Грезини, погибшего в феврале 2021 года. После семи лет сотрудничества с Aprilia команда проводит первый сезон MotoGP в качестве независимой команды, и в первой же гонке Эния Бастианини принёс команде победу на прошлогоднем Ducati GP21.

Эния Бастианини:

Такой эмоциональный момент для меня и всей команды. Мы все рыдали в конце гонки.

Мы проделали очень хорошую работу на тестах, и на этом уик-энде мотоцикл был настроен потрясающе. Мы очень хорошо поработали с электроникой и подготовились к гонке на высшем уровне. Мой темп был очень хорош на разминке, и перед гонкой я был уверен, что смогу провести её сильно. Выбрал заднюю покрышку средней жёсткости, и это был лучший выбор для проведения сильной концовки. Благодаря этому решению сильно проехал последние шесть-восемь кругов и выиграл гонку…

Поль Эспаргаро был так быстр. И он отлично заботился о резине, учитывая, что выбрал мягкий состав. Мне кажется, Honda сделали ощутимый шаг вперёд в этом году, они очень конкурентоспособны. Кроме того, сегодня – неожиданно для меня – в борьбу вписался Биндер! Он тоже провёл очень хорошую гонку. Победить было непросто, но я сделал это!

Теперь у меня в копилке есть победа в MotoGP. Думаю, я уже узнал, какой мой потенциал в классе Moto2, а в MotoGP всё гораздо сложнее и иногда просто невозможно вырывать вперёд. Но я здесь для того, чтобы делать всё возможное в любое время и в любом месте.