Пернат: Победа Бастианини в Лосаиле – это только начало

Эния Бастианини порадовал своего менеджера Карло Перната, выиграв первую же гонку в сезоне-2022 в Лосаиле. Никто не сомневается в том, что пилот Gresini Racing обладает огромным талантом и наделает шуму в MotoGP. Всё, что ему нужно было для того, чтобы раскрыть свой потенциал – нормальный мотоцикл.

Карло Пернат:

Победа Энии в Лосаиле – это только начало. Бастианини обладает огромным природным талантом. На тестах, которые прошли этой зимой в Малайзии и Индонезии, была проделана большая работа над характером. Сейчас он более зрелый. Я понял это в субботу: он показал лучшее время, и раньше он был бы обескуражен, но в этот раз он вернулся на байк и ещё больше улучшил своё время, пробившись во вторую квалификацию.

Он сильно вырос, и следующим шагом будет переход в заводскую команду. С точки зрения характера он очень сдержанный и тихий, но он искренне живет мотоспортом и считает это развлечением, а не работой. Также он стабильный – у него не наблюдается постоянных взлетов и падений, он всегда тщательно анализирует ситуацию, в которой оказывается.

Как гонщик он хорош на торможениях, и в то же время у него очень чистый аккуратный стиль пилотирования. Ему удается изнашивать покрышки меньше, чем его противникам. Даже здесь, в Лосаиле, он установил рекорд трека на последних кругах.