П. Эспаргаро: Все гонщики Honda довольны и используют одинаковую спецификацию байка

Почти четыре года никто, кроме Марка Маркеса, не выигрывал гонок MotoGP, выступая на Honda. В последний раз на высшую ступень пьедестала поднимались три разных гонщика RCV213V (подвиг, достигнутый Ducati в прошлом сезоне) в 2016 году.

Может ли все это измениться благодаря новому оружию Honda 2022 года? Многие гонщики уже признали, что видят большую опасность в мотоцикле Honda.

Квартараро: Все четыре пилота Honda очень быстры

Предсезонные тесты прошли многообещающе для HRC, поскольку четыре гонщика завода — Марк Маркес, Поль Эспаргаро, Алекс Маркес и Такааки Накагами — продемонстрировали реально быстрый темп. Эспаргаро и вовсе стал быстрейшим в Мандалике. Их гоночные симуляции на бумаге были даже немного лучше, чем у чемпион мира 2021 Фабио Квартараро, выступающего на Yamaha.

Поль Эспаргаро:

Все гонщики Honda используют одну и ту же спецификацию мотоцикла, и каждый, несмотря на разные стили пилотирования, ощущают значительный прирост производительности. У нового мотоцикла большой потенциал. Все довольны. Ни один наш гонщик не говорит, что старый мотоцикл лучше. У нас у всех одинаковый аэродинамический пакет, у нас одинаковые комментарии. Сейчас мы гораздо «однороднее», чем в прошлом году [когда у разных гонщиков были разные детали]. Для меня это ключ к эволюции в MotoGP. Ducati сильно прогрессировали в этом за последние годы, и вы сами видите их успехи.

Самое главное, что у нас не было падений на тестах. Это помогли нам почувствовать себя увереннее. Ситуация изменилась кардинально. Теперь я могу использовать свой стиль пилотирования, использовать задний тормоз, чего не мог делать в прошлом году. Я наконец-то могу управлять мотоциклом так, как мне нравится.

Единственный минус – улучшив разгоны, мы немного потеряли в максимальной скорости. Топ-7 мотоциклов по максималке – Ducati. Максимальная скорость важна. В Honda знают это. Мне сказали, что, возможно, в Катаре может быть обновление, которое позволит стать быстрее на прямой. Honda работают над всеми областями мотоцикла, и мы очень благодарны им за это.