На Мандалике начали исправлять проблемы с асфальтом

Гонщикам MotoGP понравилась трасса Мандалика – очень интересная схема с захватывающе быстрыми поворотами. Но когда их спрашивали о качестве реализации, то тут гонщики были настроены резко негативно.

Во-первых, когда они прибыли на индонезийскую трассу на зимние тесты, асфальт был в очень плохом состоянии из-за грязи, но даже после того, как им удалось очистить хотя бы основную траекторию, ситуация не улучшилась. Проблема в том, что асфальт начал разваливаться и мотоциклы MotoGP превратили в «камнестрельные» машины!

#фотоGP: наглядная демонстрация серьёзности проблем с Мандаликой

Генеральный директор Dorna Кармело Эспелета признал в интервью Motorsport, что «очевидно, на некоторых участках трассы была допущена ошибка в конструкции асфальта». Гонщики справедливо жаловались на проблемы с асфальтом, и Франко Унчини, глава отдела безопасности FIM, вынес требования руководству трассы исправить ситуацию на участке с 16-го по 7-й повороты. Единственная проблема в том, что времени совсем мало, поскольку Гран-При Индонезии запланирован на уик-энд с 18 по 20 марта.

Позавчера начались большие работы, а подрядчик – та же компания, что отвечала за строительство трассы. Как вы можете видеть на эксклюзивных фотографиях, сопровождающих эту статью, поверхностный слой асфальта снимается специальной машиной, чтобы снова уложить его.

Конечно, проведение такой работы за несколько недель до гонки не является оптимальным, но цель оправдывает средства. Более интенсивная работа запланирована на 2023 год, а в этом году гонщикам нам придется довольствоваться тем, что есть… Держим пальцы скрещенными.