Баньяйя: Все копируют Ducati, но ни у кого нет такого же очарования

Вчера у Пекко Баньяйи был особенный день – итальянская звезда открыл в своём родном городке Кивассо новую штаб-квартиру личного фан-клуба, основанного в 2017 году под председательством Луки Сины. Пространство будет всегда открыто. Поклонники могут собраться в штабе, чтобы поболеть за своего кумира в окружении его комбинезонов, начиная с тех, которые он использовал, когда катался на мини-байке.

Доступные билеты (количество было ограничено из-за антиковидных ограничений) были мгновенно распроданы, Пекко провел некоторое время в компании своих фанатов. Также на встрече присутствовал журналист Gazzetta dello Sport, так что Франческо поотвечал на некоторые вопросы. Вишенкой на торте стал розыгрыш различных подарков между фанатами (в том числе была разыграна драгоценная пару перчаток, использованная в гонке в прошлом году).

Таким образом, Баньяйя смог расслабиться и приятно провести время, прежде чем полностью сконцентрироваться на подготовке к первой гонке в Катаре, которая состоится менее чем через две недели.

Я очень счастлив, не могу дождаться старта. Этой зимой мы отлично поработали, Ducati усердно работали над новым байком, и мы сделали все, чтобы найти наилучший компромисс. Думаю, мы готовы к старту сезона.

В этот раз вы начинаете чемпионат уже не как аутсайдер, а как фаворит. Как чувствуете себя в этой ситуации?

Конечно, это здорово. В прошлом году я был стабильно быстр в конце сезона. Посмотрим, чего получится добиться в этом году. Думаю, многое прояснится уже на СП-2 в Катаре.

Какие мысли после зимних тестов?

Что касается меня, то я всецело доволен. Что касается остальных, мне кажется, что Honda и Suzuki конкурентоспособны, как и Yamaha. KTM были очень быстры, когда на треке было плохое сцепление. Уверен, для чемпионата 2022 будет отличным годом.

Вас не разрывало на тестах? Материала было очень много…

У меня и правда было много задач, потому что, когда Ducati готовят новинки, они подходят к этому основательно. Мы очень усердно работали, а также, кажется, мы должны выделять больше времени на журналистов, чтобы объяснить им все новинки [смеётся].

Все говорят о передней «занижайке», которую можно использовать по ходу круга…

Наши инженеры очень хороши, и все пытаются копировать Ducati, но ни один другой мотоцикл не обладает таким же очарованием.

На бумаге всё выглядит так, что это будет один из самых сложных чемпионатов за последние годы.

Кажется, уровень конкуренции очень высокий. Так и должно быть, все действительно сильны.

Квартараро, Маркес и Мир — это ваши главные соперники?

Фабио — чемпион мира, и поэтому он главный ориентир, конечно. Марк, безусловно, тоже будет биться за титул, потому что он оправился от травм и наверняка будет очень сильным. Как и Жоан, потому что Suzuki проделали хорошую работу в межсезонье. Маркес и Квартараро будут главными соперниками.

Вы уже сражались с Марком в прошлом году в Арагоне и выиграли.

Это была моя лучшая победа, а следующая в Мизано была самой сложной.

Что скажете о дне с вашими поклонниками?

Очень-очень приятно. Мы давно пытались организовать всё это, но из-за Covid мы никак не могли сделать это. Я рад, что мы наконец-то смогли всё организовать, хотя и немного расстроен, что не могу контактировать с людьми так, как мне хотелось бы. Надеюсь, в будущем у меня будет такая возможность. Я хотел бы организовать ужин после хорошего сезона в конце года.