Виньялес: Моя мечта – выиграть на этом мотоцикле

Для Aprilia тесты в Мандалике завершились на высокой ноте – Алейш Эспаргаро показал третье лучшее время, превзойдя Баньяйю, а Маверик Виньялес — седьмое. Результаты тестов однозначано демонстрируют большой шаг вперед, сделанный Aprilia в новом сезоне. Маверик готовится провести первый полноценный сезон с итальянским производителем, и он доволен тем, как прошло предсезонье. Однако он в то же время осознаёт, что тесты и гонки – совсем разные вещи.

Мы провели три отличных тестовых дня. Благодаря этим тестам мы смогли лучше узнать мотоцикл. И даже плохие условиях на треке оказались полезны. До сих пор мы двигались в верном направлении. И всё же тесты — это ещё не все. Есть данные, которые можно получить только во время гонки. Я все ещё не чувствую себя идеально на мотоцикле, но мы уже в пятерке лучших, так что мы можем быть довольны проделанной работой.

Можете сказать более конкретно, над чем, по вашему мнению, ещё нужно поработать?

Я чувствую, что ещё не могу управлять этим мотоциклом с максимальной отдачей. Прежде всего, думаю, есть возможность для улучшения с точки зрения аэродинамики, но более четкое представление сложится только после первых гонок.

Каковы ваши ожидания от сезона?

Моя мечта – выиграть на этом мотоцикле. Тогда я стал бы единственным в истории гонщиком, выигрывавшим гонки на мотоциклах трёх разных производителей. Привести Aprilia к победе является одной из моих целей, но, прежде всего, мы должны быть реалистами и продолжать работать над совершенствованием мотоцикла, чтобы конкурировать с соперниками. Мы не должны витать в облаках. Нам предстоит проделать тяжелую работу, будет непросто. У нас всё ещё есть проблемы со сцеплением, хотя тесты показали, что у нас уже есть хороший гоночный темп.

В этом году вы будете выступать за команду с уступками, что думаете об этом?

Эта вещь меня очень успокаивает. Тот факт, что мне доступно больше тестов, позволяет работать более спокойно. Можно действительно сконцентрироваться на улучшении мотоцикла без агонии. А также это личный вызов – я совершенствуюсь вместе с этим байком, и команда также учится понимать, что мне нужно. Так что в целом я очень доволен тем, как продвигаются дела.

Будут ли еще тесты до старта чемпионата?

До Катара сделать это будет невозможно. Но мы безусловно проведём тесты до Америки. Нам нужно больше тестов. Мне нужно, чтобы они оценили мой потенциал и потенциал байка.

Катар — трасса, которую я очень люблю и хорошо знаю, поэтому надеюсь, что смогу начать чемпионат на позитивной ноте. Если не удастся – это просто будет означать, что мы должны работать еще усерднее.


Бокс жив! Если интересуетесь этим захватывающим и безжалостным видом спорта, то советуем почитать вам подробнее о московской сетке секций moscowboxing.