А. Эспаргаро: Aprilia стала лучше во всём, но это лишь тесты…

Алейш Эспаргаро рад целому ряду улучшений, которые внесла Aprilia в RS-GP к сезону MotoGP 2022 года, но испанец в то же время старается сохранять скептический настрой, поскольку осознаёт, в гонке всё может пойти по иному сценарию, и, возможно, итальянский «жеребец» чувствует себя лучше, когда находится на треке в одиночестве, а не в группе соперников.

Мотоцикл улучшился практически в каждой области. Он не является революционным, но каждая отдельная деталь эволюционировала относительно мотоцикла 2021 года. Самое значительное улучшения – RS-GP стал манёвреннее, выросла скорость в поворотах. Кроме того, новый двигатель стал немного мощнее. Аэродинамика тоже улучшилась. В общем, мотоцикл стал лучше и быстрее, вилли стало меньше. Он улучшился почти во всём.

Проблема в том, что тесты есть тесты. Это совершенно другое, это не гонки. Если у вас хороший темп, это не значит, что вы выиграете гонку. Вы должны будете биться с соперниками. Температура и давление передней покрышки в таких условиях обычно повышаются, когда вы следуете за кем-то. Мы узнаем наш реальный потенциал, когда проведём несколько гонок.

Но, честно говоря, мне кажется, наш байк стал немного лучше, когда мы одни, а не боремся с другими… Наш байк лучше, чем наши конкуренты, с точки зрения скорости в поворотах, но если упираешь в соперника и не можешь проходить поворот так, как необходимо нашему мотоциклу, возникают проблемы. Так или иначе, мы же немного улучшили двигатель, и это будет полезно как раз для борьбы в гонке.

Алейш рассказал о целях на сезон-2022:

В прошлом году мы достигли первого подиума. Уверен, в этом году уровень вновь вырастет и чемпионат будет самым сложным в истории MotoGP. Уровень байков и гонщиков невероятен. Но мы ближе к победе, чем когда-либо, хотя это очень трудная цель. Я постараюсь.

В целом, меня удовлетворил бы прогресс относительно прошлогоднего чемпионата. Если в этом году мы сможем приблизиться или даже набрать более 200 очков, а также удержаться в топ-6, было бы неплохо.

Нельзя финишировать восьмым, а затем в следующем году завоевать [титул]. Это сложно. Конечно, я хочу этого, но сложно… У нас всё хорошо. Новый байк отлично работает, начиная с первых кругов в Малайзии, которые проехал Лоренцо Савадори. Мы рады этому.

Эспаргаро занял третье место (+0.325) по итогам последнего дня предсезонных тестов в Мандалике, а его напарник Виньялес стал седьмым (+0.418).