Баньяйя: Мы можем ещё ускориться на две-три десятые

Франческо Баньяйя доволен проделанной Ducati работой. У Desmosedici GP 2022 года выше потенциал, чем у прошлогоднего байка. После второго дня тестов в Мандалике итальянец сказал, что до сих пор сумел раскрыть лишь 80% потенциала мотоцикла. После вчерашнего дня тестов планка поднялась до отметки 85%.

Сегодня мы прибавили еще пять процентов [улыбается]. У нас было всего пять дней тестов, и фактически один день был выброшен из-за плохого состояния трассы. Нам ещё не помешала бы пара дней тестов, так как я чувствую, что у байка потрясающий потенциал. Думаю, мы можем ещё ускориться на две-три десятые секунды, а эти тесты помогли нам понять, как этого достичь.

Сильные стороны не изменились: вход в поворот, торможение и ускорение. Область, на которой мы должны сосредоточиться больше всего — выходы из поворотов. Мы пытаемся найти лучшее решение, и за эти дни смогли значительно улучшиться в этой области. Я знаю, насколько сильна команда разработчиков электроники Ducati, так что не беспокоюсь.

Также пришлось кое-что поменять в стиле пилотирования. Чтобы разобраться, что именно нужно изменить, я проехал 210 кругов за три дня. Новый байк сразу показал стабильно высокую скорость, но мне чего-то не хватало на горячем круге. Сегодня атака времени прошла лучше.

Пекко надеется, что проделанная работа окупится с первой же гонки в Катаре. Многие считают, что именно он является главным фаворитом на титул MotoGP в 2022 году.

Чувствую себя прекрасно, но не я выиграл в прошлом году, поэтому фаворитом является Квартараро. В любом случае, я не чувствую давления. Доволен последней частью 2021 года и работой, которую мы проделали вместе с командой. Не знаю, кто будет самым опасным соперником в Катаре, но Honda, Suzuki и Aprilia проделали определённо хорошую работу.