Квартараро: Чувствую себя на пределе везде

Быстр – да, доволен – нет. После пяти дней тестов в Сепанге и Мандалике Фабио Квартараро расстроен тем, что Yamaha проделала за зиму совсем немного работы и M1 практически не изменился. У Honda революционный байк, Ducati тоже внесли много изменений, у Suzuki появился более мощный двигатель, а M1 если и сделал шаг вперёд, то совсем незначительный.

Сегодня утром я был достаточно быстр, но ощущения не были великолепными, так что я не был доволен. После полудня условия были похожие, а обратная связь с мотоциклом значительно улучшилась, поэтому в конце концов я рад. Вместе с этим улучшилось и время круга, хотя ожидал большего.

В Катаре начнётся совсем другая история, но с моей стороны я готов к старту сезона на 100%.

Фабио продолжил свой анализ, который не особенно обнадеживает…

Не знаю, как мы можем улучшить новый М1. Чувствую себя на пределе везде. Я имею в виду, когда в каждом повороте передок скользит, зад сносит, а ты локтем упираешься в землю, трудно найти что-то большее. Для меня важно, чтобы команда и Yamaha поработали над увеличением максимальной скорости, чтобы я мог меньше чувствовать себя на пределе. Сейчас мне приходится всё время очень сильно давить, ездить таким образом очень тяжело.

Учитывая конкуренцию, для Yamaha сезон будет тяжелый. Ведь когда всё время едешь на пределе, растёт вероятность допустить ошибку.

Сегодня мы с командой решили выбрать medium для симуляции гонки, потому что не осталось soft-а, и это был кошмар, так как у меня никогда не было такой плохой связи с задней покрышкой. После симуляции я выехал на очень-очень изношенной мягкой резине и был быстрее более чем на полсекунды. Так что я очень доволен темпом, в этом плане мы проделали отличную работу.