Морбиделли: Уверен, нас ждёт взрывной сезон MotoGP; буду звонить Вале!

Набирающий обороты сезон MotoGP 2022 года особенно важен для Франко Морбиделли, который готовится провести первый полноценный сезон в официальных цветах Yamaha. 2021 год был испорчен травмой колена, и важно ярко провести этот сезон и постараться вернуться на уровень 2020, когда итальянец с бразильской душой стал вице-чемпионом.

Как прошла зима после всех прошлогодних проблем?

Возвращаюсь сейчас к работе после тяжелой зимы. Мне пришлось очень много работать, чтобы оправиться от прошлогодней травмы, которая доставила мне большие проблемы. Так что зимой было тяжело, потому что в прошлом году я вернулся к гонкам, чуть подзабив на реабилитацию и отдав приоритет верхней части тела. Так что зимой усердно работал над восстановлением мышц ног и старался вернуть коленке прежнюю подвижность. Сейчас нахожусь, в целом, в хорошем состоянии. Посмотрим, как нога будет чувствовать себя на трассе.

Тренировались на мотоцикле?

Я без проблем занимался мотокроссом, но на дорожных байках не ездил.

Насколько сложно было справиться с травмой с психологической точки зрения? Нелегко, наверное, было решиться на операцию посреди сезона…

Было тяжело из-за серьезности травмы. Я мог продолжать выступать [с травмой], но пришлось бы полностью изменить свой образ жизни, а я не хотел этого. Я принял вызов и теперь нам нужно выбраться из сложной ситуации. Уверен, всё будет как прежде, просто требуется время.

Все хотят снова увидеть версию Морбиделли 2020 года. Сезон-2021 постараетесь забыть?

Я склонен забывать о плохих результатах или плохих сезонах, но я не могу назвать прошлый год совсем плохим для меня. Со мной происходили и очень приятные вещи – к примеру, переход в официальную команду. И в Petronas мы иногда были очень быстры, несмотря ни на что.

В этом году в вашем распоряжении будет «правильный» заводской байк. Ощутили разницу в прошлом году с мотоциклом прошлой версии?

Мотоцикл стал лучше во всех аспектах по сравнению с тем, на котором я ездил раньше. И сильная сторона в виде плавности осталась.

Вы хороши знакомы с вашим напарником: в 2019 году Фабио победил вас, в 2020 году вы победили его… Что произойдет на этот раз?

Посмотрим. Сезон-2022 – большой вызов для меня, и речь не только о Фабио. Вернуться на высокий уровень – уже это большой вызов для меня. В пелотоне множество гонщиков, которые способны побороться за победы в гонках и могут претендовать на чемпионство. Уверен, нас ждёт взрывной сезон MotoGP.

Валентино ушёл на пенсию, и он отлично знает эти боксы. Будете звонить ему время от времени?

Конечно [смеётся]! Я обязательно буду звонить ему, и часто!