Ди Джанантонио: Мне рано в MotoGP? То же самое говорили о Квартараро

Фабио ди Джанантонио начинает приключение в MotoGP под крышей семейной команды Gresini. Именно Фаусто Грезини хотел, чтобы Фабио попал в премьер-класс, и гонщик из Рима не хочет подвести его.

Официально: Фаусто Грезини скончался…

Фаусто верил в меня с самого начала, с момента моего дебюта в Moto3. Вместе с ним я добился первых хороших результатов, мы вместе перешли в Moto2, у нас особенные отношения. У нас есть всё, чтобы проделать хорошую работу и забраться на вершину.

Какой урок от Фаусто вы не забудете никогда?

Он всегда говорил мне наслаждаться [тем, что я делаю], и я понимал важность этого совета, когда рос. Когда ты маленький, у тебя много энтузиазма и многое остаётся незамеченным, но у этого вида спорта есть отрицательные стороны – на нас действует огромное давление и это очень тяжело психологически. Если теряешь удовольствие, начинаешь терять блеск на трассе. Он сказал мне наслаждаться моментом и всем, что происходит, потому что это здорово. Нужно стараться проще воспринимать всё происходящее.

Надя ожидает, что вы поборетесь за звание лучшего новичка года. Вам придется сразиться с Беццекки, Гарднером, Фернандесом…

И в чем проблема [смеётся]? Мы выросли вместе и постоянно боремся, начиная с Moto3. У нас уже было несколько конфликтов и классных схваток. Приятно продолжать делать это и в MotoGP. Такие цели необходимы, потому что именно они позволяют поднять планку.

Некоторые критики утверждают, что вы слишком рано пришли в MotoGP.

Всегда получаю огромное удовольствие от некоторых комментариев [смеётся]. У меня есть папка со всем, что говорят хейтеры. Время от времени я пролистываю её, когда у меня всё хорошо [смеётся].

Это как-то мотивирует вас?

Такие комментарии не оказывают на меня никакого влияния. Мне 23 года, и я пришёл в MotoGP в лучший момент моей карьеры. Всегда считалось, что ключом к продвижению вперёд являются результаты, но иногда гонщик не находится в правильных условиях для их достижения.

Раньше люди плохо отзывались о Квартараро, который пришел в MotoGP, выиграв всего одну гонку в Moto2, как и я. Но в итоге он стал чемпионом мира и все говорят, что он феномен. Не нужно смотреть только на статистику [результатов]. Я чувствую себя в отличной форме как физически, так и ментально, и готов принять вызов.

Протянет ли вам руку помощи Бастианини в случае необходимости, как думаете?

Мы профессионалы, так что он будет сосредоточен на себе. Этот сезон будет очень важен для его будущего. Но у нас хорошие отношения, мы часто болтаем, в том числе не только о спорте. Я уверен, что в случае, если мне понадобится рука помощи, он протянет её.

Вы немного разочарованы тем, что будете выступать на Ducati, не используя номер своего кумира Бэйлисса – 21?

Немного да. Однако #49 никто никогда не использовал в MotoGP, и я уже чувствую его своим.

У вас будет 7 дней тестов до старта чемпионата. Чего вы ожидаете?

Они позволят мне подготовиться к Катару, а затем гонки позволят мне стать ещё лучше. На тестах будет тяжело, в том числе из-за жары, так что я готовлюсь к большому вызову. Мне предстоит многому научиться.