Баньяйя: Думаю, я понял, в чём заключался секрет Росси

Пекко Баньяйя на данный момент является самым примечательным гонщиком в паддоке MotoGP. Он не смог победить Фабио Квартараро в борьбе за чемпионский титул 2021 года, однако пилот Ducati очень ярко провёл последнюю часть сезона. Можно не сомневаться, итальянец даст жару в сезоне-2022.

После зимних тестов в Хересе укрепилось чувство, что у Ducati сейчас самый сильный мотоцикл. Даже в руках менее опытных гонщиков итальянское произведение искусства раскрывается на треке, тем самым демонстрируя огромную работу, проделаннию Джиджи Даллиньей за последние годы.

Но кое-кого на треке будет не хватать – Валентино Росси. Наставник Пекко покинул MotoGP в конце текущего года. Но Баньяйя намерен продолжить черпать вдохновение у Росси даже после его ухода.

Победа в Арагоне была невероятной. Это была моя первая победа, и я заполучил её после невероятно напряженной борьбы с Марком Маркесом. Я наслаждался весь уик-энда. Вообще, в финальной части сезона я получал массу удовольствия от каждого уик-энда.

Подход Пекко очень похож на подход, который использовал Росси на протяжении всей своей карьеры.

Думаю, мне нужно работать над тем, чтобы всегда быть сосредоточенным, но в то же время получать удовольствие. Мне кажется, я понял, в чём заключался секрет Валентино – он всегда получал огромное удовольствие во время выступлений. Арагон что-то пробудил во мне и стал переломным моментом в моей карьере. Нужно закрепить результат и работать так всегда.

Росси не будет на трассе в 2022 году, но Пекко убежден, что он продолжит помогать парням из Академии.

Думаю, что, несмотря на его уход из MotoGP, он будет рядом для любого гонщиком из Академии, которому понадобится помощь Вале. Он наш наставник и обязательно поможет. Это будет непросто, потому что он также будет занят своим новым авто-увлечением, но мы точно не потеряем его насовсем.