Honda: состояние Марка Маркеса улучшается, он готовится к новому сезону

Repsol Honda Team выпустили официальный пресс-релиз, в котором говорится, что Марк Маркес достиг определённого успеха в борьбе с диплопией (паралич глазного нерва, из-за чего у гонщика двоится в глазах), которую «заработал» в результате падения во время эндуро-тренировки в преддверии Гран-При Португалии. На протяжении последних двух месяцев испанец периодически посещал офтальмолога, который оценивал прогресс консервативного метода лечения (без хирургического вмешательства).

Как сообщает Honda, врачи считают достигнутый прогресс благоприятным, так что Маркес продолжит придерживаться консервативного плана лечения в течение следующих нескольких недель.

Марк Маркес продолжит проходить осмотры у доктора Санчеса Далмау. И, как сообщает Honda, проблема с глазам не мешает Марку заниматься физической подготовкой в рамках подготовки к новому сезону.

Гонщик #93 был в такой же ситуации под завершение сезона 2011. Тогда Марк получил 2 сотрясения за короткий промежуток времени, второй пришелся на тренировку ГП Малайзии. Из-за раздвоения и размытости зрения каталонец был вынужден сняться с 2 последних Гран-При, и выйти из драки с Брадлем за титул Moto2.

Тогда Марку пришлось перенести операцию. Вспоминая несчастье 2011 года, Маркес называет его худшим за всю жизнь. Пораженный нерв правого глаза не восстанавливался более 4 месяцев, всё это время он не возвращался на байк. Дело поправило тонкое хирургическое вмешательство в январе 2012-го, до тех пор каждый день был испытанием на прочность, вспоминал Муравей несколько лет спустя:

Каждое утро, как я просыпался, я делал это с закрытыми глазами, делал глубокий вдох и открывал — посмотреть, могу ли снова хорошо видеть. И каждый день одно и то же — в глазах двоится.

Самой серьезной травмой был Херес, но худшим моментом карьеры была потеря зрения в 2011-м. Я не знал, сумею ли вернуться на байк.