Сахара признался, что ноша Бривио оказалась слишком тяжела для него

После завоевания чемпионского титула MotoGP в 2020 году сезон-2021 прошел для Suzuki не так хорошо. Жоан Мир не смог защитить свой титул, поскольку Yamaha и Ducati были на уровень сильнее GSX-RR.

2021 год начался с того, что управляющий команды Давиде Бривио решил покинуть паддок MotoGP и попробовать свои силы в Формуле 1, и в итоге Шиничи Сахаре, техническому менеджеру проекта, пришлось дополнительно взять на себя роль менеджера команды. Нагрузка значительно увеличилась, и это негативно повлияло на результаты, как написал сам Сахара в своем блоге.

Мы подошли к концу длинного сложного сезона. Я бы сказал, год прошёл примерно на 60-70% так, как я ожидал.

2021 год был для нас другим, поскольку после победы в чемпионате ушёл Давиде Бривио. Раньше я был управленцем команды, в основном контролируя работу на заводе в Японии, но в 2021 году я дополнительно взял на себя новую роль и стал одновременно менеджером команды и руководителем проекта. И это стало доп. нагрузкой к тому, что я по-прежнему оставался лидером в отделе разработок в Японии. В общем, для меня это было слишком.

Но, с другой стороны, я многому научился, провёл больше времени на гоночных трассах и это дало мне уникальные знания, которых у меня не было в предыдущие годы. Я мог отметить каждую деталь GSX-RR и то, как он ведёт себя на трассе.

В прошлом году я был только на одном этапе — на финале сезона в Портимане, и мне жаль, что я не побывал на других гонках, чтобы проверить, как всё проходит, потому что в итоге я не смог получить истинное представление о нашем мотоцикле 2020 года. Когда мы начинали этот сезон, я не мог сравнивать наши два мотоцикла.

Так что, думаю, посещение всех гонок в этом году будет полезно для следующего сезона. Я действительно хорошо познакомился с нашим байком. К тому же, посещение всех гонок принесло пользу не только с технической стороны, но и с точки зрения общения с людьми. Я уже знал большинство из наших людей в паддоке, но прямое общение с ними лично позволило нам узнать друг друга лучше, чем по электронной почте или по видеосвязи.

Одним из самых сложных моментов при вступлении в новую должность в этом году было отсутствие кого-то, с кем можно было бы обсудить сложные вопросы. Когда я находился удаленно в Японии, чувствовал, что вижу полную картину и могу дать хороший совет. Когда находишься в гуще событий, тяжело сделать шаг назад и посмотреть на вещи объективно.

Что касается характеристик мотоцикла, то ясно – шаг вперёд по сравнению с прошлым годом был недостаточно большим. Мы прогрессировали на так сильно, как в предыдущем сезоне. Это не из-за того, что заводские инженеры меньше старались, нет. Наоборот – они сделали все необходимое, и я очень доволен их работой. Но, думаю, мне нужно было лучше контролировать кое-какие моменты и правильно расставлять приоритеты.


https://bazis-motors.ru/ – официальный дилер автомобилей таких марок, как Geely, Chery, Exeed, Changan, JAC, Isuzu в Тюмени.