Даллинья дал душевное интервью, сидя на Ducati с бокалом вина

На красном байке и с бокалом красного вина в руке. Красный – уже больше, чем цвет. Для Джиджи Даллиньи красный цвет стал жизненным кредом. GPOne взяли душевное интервью у генерального менеджера Ducati Corse, посадив колоритного босса на Panigale V4.

Джиджи вспомнил, как прошел год, который потенциально был большой авантюрой, поскольку Ducati расстались со своим главным гонщиком последних восьми лет – Андреа Довициозо, сделав ставку на молодое поколение. Двенадцать месяцев спустя инженер готов с уверенностью сказать, что Ducati сделали правильный шаг и провели лучший сезон за много лет, хотя чемпионский титул в личном зачёте вновь выскользнул из рук.

Вы выиграли кубок конструкторов и командный зачёт, но упустили победу в личном зачёте. Это испортило вечеринку?

Нет. Я думаю, это был не тот год, в котором мы должны были биться за титул, если вспомнить, что было сказано о Ducati в конце 2020 года. В этом сезоне мы должны были постараться восстановить позиции и отлично справились с этим. Мы даже превзошли все ожидания, так что сложно сожалеть о таком сезоне.

Несколько лет назад Desmosedici был мотоциклом, на котором очень немногие могли быть быстры. Сейчас же все ваши гонщики конкурентоспособны.

Это не было трансформацией, которая произошла за год. Ducati выигрывали с большим количеством гонщиков на протяжении многих сезонов: Ианноне, Довициозо, Лоренсо, Петруччи, Баньяйя, Мартин, Миллер. Мы постепенно приближались к тому, чтобы сделать мотоцикл немного проще и поворотливее. Непростая цель, мы делали маленькие шажки вперёд, и нам удалось достичь успеха. Ducati больше не пугает гонщиков. Напротив, все хотят обладать нашим мотоциклом, потому что уверены, что смогут на нем преуспеть.

В следующем году на трассе будет сразу восемь мотоциклов Ducati. Сложно, наверное, подготовить такое количество байков?

Это несложно. Нужна быть хорошо организованными, и у Ducati всё есть для этого. Мы уже выставляли на решётку восемь мотоциклов в прошлом, и это не пугает нас. Положительные аспекты перевешивают – мы сможем получить больше информации во время гоночных уик-эндов и во время тестов, лучше помогать гонщикам расти. В следующем году у нас появятся двое молодых и многообещающих (Беццекки и ди Джанантонио), которые начнут свое путешествие в MotoGP с Ducati.

Станет ли Баньяйя вашим главным ориентиром?

Честно говоря, мы не сосредотачиваемся на ком-то конкретном. То есть мы не предоставляем какому-то гонщику лучший материал, чем у остальных. Мы способны предоставить всем равные возможности. По ходу сезона мы всё оценим и узнаем, возникнет ли необходимость в изменении тактики. Но начинаем сезон с установкой, что все равны.

Пекко был лучшим гонщиком Ducati в заключительной части сезона. Если он начнёт следующий сезон на том же уровне, мы, очевидно, будет уделять ему особое внимание, но, как я уже говорил, в первой гонке у всех будет одинаковый материал.

Баньяйя кажется истинным дукатистом. Как думаете, у вас будет долгое совместное будущее?

Рассчитываю на это и постараюсь достичь этого. Однако для заключения контракта нужно, чтобы в этом были заинтересованы обе стороны, так что это будет зависеть не только от нас, но и от него. На данный момент, объективно, мы оба хотели бы этого.

Вы привнесли в MotoGP так много технических новшеств. Ещё остались идеи, как сделать байк лучше?

Когда не будет возможности для улучшения байка, для меня больше не будет смысла оставаться в этой среде. Мне придётся устроиться на другую работу [смеётся]. Но, я считаю, возможности для развития мотоцикла ещё есть, и их много. У нас есть кое-какие идеи о байке, он обретает форму. Нам нужно будет оценить прогресс в Сепанге и постараться не допускать ошибок. Я ожидаю, что в 2022 году мы сможем стать ещё лучше.

Вы когда-нибудь ездили на Desmosedici?

Не думаю, что смогу получить большое удовольствие от езды на нём. Я предпочитаю быть туристом и использовать мотоцикл для путешествий. С другой стороны, я тестировал Panigale на трассе, но я не скажу вам время [круга], потому что мне было бы стыдно [смеётся].