М. Маркес: Жизнь не имела бы смысла без мотоцикла

Отношения между профессиональным гонщиком и его мотоциклом – это очень личное, и DAZN хотели углубиться в эту тему в документальном фильме, состоящем из четырех эпизодов: «Io pilota». В съёмках фильма приняли участие такие гонщики, как Марк Маркес, Франко Морбиделли, Маверик Виньялес, ушедшие на пенсию Хорхе Лоренсо с Валентино Росси и др.

Каждый высказал свою точку зрения и по-своему рассказал об отношениях с мотоциклом, описал ощущения, которые испытывает после падения или победы. Слова Маркеса были особенно трогательными – у Марка сейчас очень сложный период в карьере, поскольку травмы не позволяют ему в полной мере раскрыть свой потенциал на байке. Сезон-2020 Марк пропустил практически полностью из-за травмы плеча, полученной на первом же этапе. Сезон-2021 прошёл крайне сложно из-за того же плеча. А сейчас Марк столкнулся с новой неприятностью: диплопией.

У М. Маркеса повреждение глазного нерва, повторение травмы 2011 года

Мотоциклы – часть моей жизни. Моя жизнь не имела бы смысла без слова «мотоцикл», без мотоцикла, без обратной связи связи с ним. Мы, гонщики, прекрасно знаем, что происходит: падаем, рискуем, проходим через боль и травмы. Когда падаешь, в каких-то случаях хочется сразу же сесть на байк, а в других случаях такого желания наоборот нет и предпочитаешь отсидеться несколько дней. Но никогда нельзя забывать, что мы – профессионалы. Это наша страсть, но в то же время и наша работа. Иногда просто нужно [заставить себя] снова оседлать байк.

В документальном фильме также раскрыта негативная сторона MotoGP для гонщиков:

Худшее чувство, которое испытываешь на мотоцикле – когда что-то не получается. Когда едешь, чувствуешь себя отлично, а затем неожиданно падаешь. И ещё можно запросто совершить ошибку, случиться может что угодно. По различным причинам иногда тяжело вернуться в форму и ощущения с байком ухудшаются.

Но есть обратная сторона – ощущения, которые испытываешь, когда управляешь мотоциклом. Я почти никогда не ощущаю подобного в обычной жизни – только когда управляю мотоциклом. Уникальное чувство свободы, которое заставляет отодвинуть мысли о риске в сторону.

Маверик Виньялес тоже отметил ощущение свободы на мотоцикле:

Для меня мотоцикл означает свободу. На байке я чувствую себя свободным и живу моментом. В такие моменты ни о чем другом не думаешь. В жизни в голове постоянно крутится куча-куча мыслей: делаешь одно, думаешь о другом. Но когда я сажусь на байк, думаю только о нём.