Чего интересного ждать от первых тестов MotoGP 2022?

Сезон-2022 для гонщиков MotoGP стартует уже завтра на треке Херес-Анхель Ньето, поскольку там состоятся двухдневные официальные тесты. Стоит отметить, это действительно важные тесты, поскольку затем начнёт действовать запрет на проведение как официальных, так и приватных тестов (с 1 декабря по 31 января). Полученные в Хересе данные сыграют важнейшую роль для производителей и определят вектор работ на всю зиму.

Фактически тесты в Хересе начались уже вчера: тест-пилоты начали работу уже во вторник. Официальные же гонщики смогут оседлать новые байки завтра и послезавтра с 10 до 18 утра по местному времени.

Прежде всего любопытно будет понаблюдать за прогрессом новичков: чемпионом Moto2 Реми Гарднером и его партнёром Раулем Фернандесом. Оба гонщика пересядут с Kalex на заводской байк KTM RC16 ячейки Tech 3. Они оба впервые опробовали 1000-кубовый темп на последних тестах в Мизано.

Также Херес также станет местом, где для Gresini Racing начнётся новый этап в MotoGP в качестве независимой команды, сотрудничающей с Ducati – Aprilia в прошлом& Честь команды будет отстаивать гонщик, который уже знает, как забраться подняться на подиум с Desmosedici – Эния Бастианини. Его напарником будет новичок из Moto2 Фабио ди Джаннантонио. Оружием обоих гонщиков будет Desmosedici GP21.

Конечно же, нельзя не упомянуть о том, что завтра особенно важный день для VR46, поскольку на треке появится их команда. Пока что не до конца ясно, будет главным спонсором команды Aramco, как заявлялось ранее – руководитель ячейки Пабло Ньето подтвердил в Валенсии, что переговоры с нефтяной компанией Aramco продолжаются, хотя и очень медленно. Однако команда точно примет участие в тестах, и это главное. Выступать за неё будут Лука Марини и ещё один дебютант Марко Беццекки. Завтра оба гонщика будут работать Desmosedici GP21, однако в следующем году Ducati должны предоставить Марини заводской байк 2022 года.

Доказал ли проступок Д. Биндера необходимость суперправ в MotoGP?

Пятый и последний новичок 2022 года – Даррен Биндер. Южноафриканец пересядет на Yamaha YZR-M1 команды WITHU Yamaha RNF MotoGP Team (бывшая Petronas Yamaha SRT). Даррен перепрыгнет через Moto2 и придёт в MotoGP прямиком из Moto3, как когда-то Джек Миллер.

Ушибленный П. Эспаргаро избежал травм, КТ не выявила переломов

Honda находится в погоне за возвращением к былой форме, однако на тестах им придётся тяжело: в Хересе точно будут присутствовать из официальных гонщиков лишь Такааки Накагами и Алекс Маркес. Заводской пилот Поль Эспаргаро оценит своё состояние в четверг и лишь тогда станет ясно, сможет ли он подключиться к работе после аварии в субботу в Валенсии. Кого точно не будет в Хересе, так это Марка Маркеса, который продолжает бороться с диплопией.

#фотоGP: Маркес коротает пустые дни

Aprilia, Suzuki, KTM, Ducati… все заводы будут работать с мотоциклами 2022 года или, по крайней мере, версиями 2021 года с деталями, разработанными для нового сезона. В этом сезоне мы наверняка увидим больше интересностей, посколько закончила действовать заморозка двигателей: в сезонах 2020-2021 производители выступали с двигателями, которые омологировали в начале сезона-2019.

Согласно прогнозу, оба тестовых дня будет сопровождать хорошая солнечная погода, а воздух нагреется до 22°C.


Автоэнциклопедия – огромная база данных об автомобилях и их истории. При добавлении статей используются различные автомобильные журналы, книги, энциклопедии, другие интернет-ресурсы.