Миллер заявлен на финал сезона ASBK!

Колёса Джека Миллера крутятся дольше сезона MotoGP. Защитив в Валенсии 3 место на первом в истории всеохватном подиуме Ducati, австралиец обнародовал следующую часть плана — выйти на старт австралийского Супербайка!

Последние 10 лет Джек прокладывал себе колею в Европе. Некогда чемпион-юниор по грунт-треку в 2011-м вместе с родителями покинул Австралию ради асфальтовой гранприйной сцены, удивил паддок прыжком в MotoGP из Мото3, и сегодня является 4-м кольцевиком планеты, если судить по зачету самой престижной мотосерии.

Теперь Миллер-Триллер попробует себя в роли супербайкера на финале Australian Superbike Championship 3 — 5 декабря. Он пройдет в Южной Австралии на кольце The Bend Motorsport Park. Победитель 3 этапов MotoGP зачислен в отряд австралийских звезд марки к Оли Бэйлиссу, Майку Джонсу и Уэйну Максвеллу.

26-летний гонщик Ducati после официальных тестов в Хересе покидает Европу и возвращается домой, предваряя каникулы шальной картой из 2 гонок на борту Panigale V4 R. На таком же байке Миллер тренируется во время сезона MotoGP, но гонок в его резюме еще не было.

Для организаторов ASBK неожиданный визит Миллера — возможность показать публике лучшего австралийского гранприйца (на данный момент) после «ковидного» уничтожения ГП Австралии в 2020 и 2021 годах:

Взять и поучаствовать в гонке перед австралийскими болельщиками — огроменная привилегия и честь. Спасибо команде ASBK и Motorcycling Australia за их поддержку за такой короткий срок. Я также благодарен Бену Генри из DesmoSport Ducati за его помощь в организации.

Как вы представляете, было непросто попытаться всё организовать в такой короткий срок из другой части света. С Бэном и Мэтти Макалпайном, которые там мне помогают организовать большинство вещей, это было очень легко.

Я очень рад, что смогу выступить перед австралийскими болельщиками хотя бы раз в этом году, это будет фантастика. Я с нетерпением жду там встречи со всеми!

Вожди команд MotoGP обычно вздрагивают от неожиданности, когда ездоки просят отпустить их погонять где-то помимо основного чемпионата. Однако в воскресенье сезон окончился, и после тестов в Хересе на этой неделе Миллер всё равно уходит на заслуженный отдых.

В июне 2020-го Ducati разрешила Андреа Довициозо поучаствовать в открытии сезона регионального мотокросса в Италии. Тогда опасения фабрики подтвердились — при падении заводской ездок сломал ключицу и оперировался. Через 3 недели Дови вышел на старт отложенного «ковидом» сезона в Хересе.

Действующий чемпион Ducati Уэйн Максвелл лидирует в ASBK Superbike перед финалом.