Морбиделли (11 место): У меня не было возможности обогнать Росси

На протяжении всей гонки MotoGP ГП Валенсии Франко Морбиделли вплотную преследовал Валентино Росси, однако провести обгон так и не удалось. Морбидо является учеником великого Доктора и он не скрывает, что не хотел излишне рисковать в попытке лишить своего ментора финиша в топ-10, однако итальянец отметил, что Вале провёл действительно сильную безошибочную гонку.

Мне посчастливилось провести гонку вместе с Вале. Я старался не приближаться к нему слишком близко, чтобы не создать проблем. Но, в то же время, должен сказать, Вале был действительно быстр. Фактически у меня не было возможности обогнать его. Потрясающий день. Он действительно всё ещё быстр и конкурентоспособен. Отличный финал для меня и для него.

После ухода Валентино Морбидо автоматически становится старым возрастным гонщиком-академиков VR46. Влечет ли это за собой большую ответственность?

Вале всегда будет нашей курицей-наседкой! Он самый опытный и самый мудрый из всех нас, в том числе потому, что мне нечего рассказать другими ребятами в Академии.

Что касается сезона-2021, для Франко он прошёл крайне неоднозначно. От итальянца многого ожидали после вице-чемпионства в 2020 году, однако в итоге в начале сезона-2021 у гонщика был неконкурентоспособный байк 2-летней давности, затем он выбыл на несколько гонок из-за травмы колена и по возвращению уже не мог раскрыть потенциал заводского байка Yamaha, так как не успел восстановиться до конца.

Для меня прошедший сезон был полон взлётов и падений. Однако в последних гонках я вновь начал улыбаться и обрёл надежду вернуться к числу лучших в 2022 году. Скоро мы поедем на тесты в Херес, и наша цель — продолжить разработку мотоцикла, чтобы как можно лучше подготовиться к следующему году.