Петруччи (18 место): Круг замкнулся — я бывал последним, первым, и снова последний

Не один Валентино Росси приехал на ГП Валенсии, осознавая, что на этом его гранприйная карьера подводит черту. Чемпион GP125 (2005) Том Люти отправляется на пенсию после 20 сезонов Гран-При, Икер Лекуона — после 4,5 сезонов, победитель 2 этапов MotoGP Данило Петруччи завершил свой 10-летний цикл.

31-летний ездок KTM Tech 3 при старте 16-м бился за то, чтобы не финишировать позже всех, но именно это и произошло. Как Лука Марини на 16 круге оставил его за спиной, Петруччи оставалось только добраться до финиша последним 18-м, в 32 секундах от победы Франческо Баньяйи.

Данило расстаётся с MotoGP на 21 места зачета из 22 постоянных пилотов, опередив выбывшего в середине сезона травмированного Лоренцо Савадори, которого Aprilia в итоге заменила на Маверика Виньялеса.

Впрочем, расстроганный до слёз Данило провел воскресенье по своему плану, погрузившись в эмоции, которые ему подарили КТМ, паддок и фанаты. На решетке перед заездом в объектив ТВ-камер попало трогательное объятие с Росси.

Проводы продолжились в гараже Tech 3, где ездока поджидал KTM 450 Rally — боевой эндуро, на котором Петруччи предстоит дебютировать в январе на «Дакаре-2022»:

Что тут можно сказать? Большое всем спасибо. Это был уникальный день, незабываемый, и он навсегда в моём сердце.

Я пережил много эмоций, как проснулся утром, и пока не слез с байка в боксах. Есть много моментов, которые навсегда со мной, из-за многих я плакал. Я счастлив закончить свое приключение в MotoGP в такой благосклонности, меня это очень тронуло.

Сегодня я выезжал на трек с единственной мыслью — повеселиться. Когда я вернулся в боксы, было здорово видеть, как весь мир меня обнимает.

Кроме того, в боксах меня ждал байк, на котором я проеду «Дакар» — это был приятный сюрприз от КТМ. Вообще, я еще Валентино пригласил. Может, в будущем мы его вместе проведем.

За 10 лет в MotoGP Петрукс преодолел всю лестницу, какую только можно вообразить на этой решетке. В 2012-м он дебютировал на полусупербайке Ioda-Suter и начинал с регулярных квалификаций и финишей на последних позициях, в 2015-м сел на Ducati Desmosedici, и провел 2019-2020 годы в официальном проекте Ducati, прежде чем закончить карьеру провальным годом в КТМ.

По меркам чемпионата миновавший ступени Мото3 и Мото2 Петруччи появился из ниоткуда как вице-чемпион FIM Superstock 1000 и выходец из Супербайка. Это был красивый пример упорного подхода к мечте, заметил он вечером воскресенья:

Гонки MotoGP были мечтой и в то же время огромной мотивацией. Я никогда не переставал верить в себя, несмотря на все трудности, с которыми приходилось сталкиваться. Я счастлив, потому что мне тут удавалось побеждать.

Я думаю, это хороший посыл любому, что с самоотдачей, устремлённостью и трудом в MotoGP можно побеждать.

За 169 гонок Данило вписал в историю MotoGP 10 подиумов, включая победы в Муджелло-19 и Ле-Мане-20 на Ducati. Габаритный итальянец с «рабочим» весом на уровне 80 кг пробил себе достойный путь в окружении жокеев, которые ниже его 10-15 см и на столько же кг легче:

Я ни о чем не жалею. Хотя конечно были менее приятные воспоминания. Сейчас легко оглянуться назад и что-нибудь изменить. Я думаю о победе, которая ускользнула от меня на Заксенринге и Ассене, или про 2009-й, когда я стал 2-м пилотом [в FIM Superstock 1000], хотя явно был самым быстрым.

Но все эти вызовы заставили меня расти, совершениться и учиться. А тут в Валенсии мой круг замкнулся: я финишировал на последней позиции, был топовым ездоком, и опять последним, как сегодня.

Меня будоражит, что я сделал и что мне предоставили. Я думаю, в MotoGP никогда не видели ездока одновременно с габаритами и достижениями как у меня.

Джек Миллер был самым весёлым и компанейским напарником Петруччи, воспоминания о 2018 года в Pramac Ducati особенно отложились в его памяти:

Я буду очень скучать по Джеку Миллеру, это потрясающий парень, которому я желаю ему всего наилучшего в жизни.

И по Вале, конечно. Когда он видел мою тень, начинал смеяться. Мне это нравится, и я не хотел, чтоб всё это кончалось. Что тут сказать? Я благодарю всех за их теплоту и энтузиазм. Я буду очень скучать по MotoGP и всем вам.


фотозона на свадьбу https://savanna.com.ua – массивное украшение зала и отличный фон для памятных фотографий