#фотоGP: 10 знаковых фотографий за карьеру Валентино Росси

Спустя 26 незабываемых лет Валентино Росси завершает мотогоночную карьеру. В честь Доктора официальный сайт MotoGP взял на себя смелость отобрать десятку лучших фотографий, связанных с культовой карьерой Вале.

Брно 1997: первый титул

Подиум по итогам гонки 125cc ГП Чехии 1997 принёс Валентино первый мировой чемпионский титул.

Бразилия 1999: ангел-хранитель

Два года спустя Доктор вместе с Aprilia покорил класс 250cc, став чемпионом уже в предпоследней гонке сезона-1999 в Рио-де-Жанейро. #46 проехал круг почета со своим ангелом-хранителем, сидящим позади.

Филлип-Айленд 2001: первая корона в премьер-классе

Магическая австралийская трасса подарила Росси первый чемпионский титул в премьер-классе. Молодой Вале буквально вырвал победу в гонке у Макса Бьяджи, опередив его всего на 0.013 сек.!

Сепанг 2005: Белоснежка и 7 титулов

Гран-При Малайзии 2005 года стал ареной для празднования ещё одного успеха Росси – пятого по счету титула в премьер-классе, второго – с Yamaha. Считая младшие классы, это была седьмая чемпионская корона для Доктора, и он в очередной раз удивил всех, устроив культовый праздник в компании Белоснежки и семи гномов.

Муджелло 2008: знаменитый шлем

Визит Росси на международный автодром Муджелло всегда был праздником для его поклонников. И очень многим известен тот факт, что Вале постоянно готовил особенный шлем к домашнему этапу. Особую популярность получило творение 2008 года.

Лагуна-Сека 2008: король Штопора

Гран-При США 2008 года навсегда запомнится фанатам. Без приукрашивания, это один из самых ярких этапов современной эры MotoGP. Знаменитый маневр Доктора в «Штопоре» завораживающей дух трассы Лагуна-Сека позволил ему обогнать Кейси Стоунер на пути к важной победе. Этот момент стал поворотным моментом в погоне за титулом в том сезоне.

Валентино Росси и Кейси Стоунер

Мотеги 2008: извините за задержку

После двухлетнего перерыва, временно отдав свою чемпионскую корону Ники Хэйдену (2006) и Кейси Стоунеру (2007), Росси вернул себе титул чемпиона мира в 2008 году, победив на Гран-При Японии. Его триумф сопровождался еще одним ярким представлением – #46 извинились за задержку и устроили еще одно «шоу» в присутствии нотариуса по имени Оттавио Оттавиани.

Сан-Марино 2014: ликование Мизано

После двухлетней засухи с Ducati Вале вернулся на высшую ступень пьедестала в Ассене-2013, а затем Росси вновь ощутил сладостный вкус победы в 2014 году в Мизано, вызвав оргазмическую радость итальянских фанатов.

Аргентина 2015: о-о-о Марадона!

После победы в первой гонке года в Катаре и подиума в Остине Росси вернулся на подиум по итогам третьего Гран-При 2015 года на треке Термас де Рио Ондо, победив в красивой схватке с Андреа Довициозо и Кэлом Крачлоу. Тронутый поддержкой аргентинских болельщиков Росси ответил им на это, отдав дань уважения Диего Марадоне.

Ассен 2017: последняя победа

Нидерландская победа в 2017 году стала для Доктора последней в карьере гонщика MotoGP. После этого он уже не мог противостоять зубастой молодёжи.