Ушибленный П. Эспаргаро избежал травм, КТ не выявила переломов

Монструозная верховка на СП-3 обвалила Полю Эспаргаро практически всю субботу ГП Валенсии, но в воскресенье пилот Repsol Honda все еще может выйти на старт — он избежал травм, отделавшись мощным ушибом. На данный момент каталонец под наблюдением врачей.

Единственный ездок заводской Honda на этом уик-энде (Марк Маркес на скамье запасных с травмой правого глаза) потерял контроль над байком за 13 минут до конца утренней тренировки. Проходя затяжной 13 левый поворот, Поль неожиданно ушел в занос под газом и мгновенно был выброшен взбрыкнувшим байком на воздух.

Приземлившись, #44 принял мощный удар об асфальт правым боком и рукой. Он остался в сознании, когда медбригада уносила его с трека на носилках, и шевелил как руками, так и ногами, жалуясь на боль в ребрах с правого бока.

ГП Валенсии 2021: ужасающий хайсайд П. Эспаргаро на СП-3 MotoGP (видео)

После первичного осмотра в медцентре Рикардо Тормо Эспаргаро (в компании его супруги) скорая помощь увезла в травмпункт примерно в 45 км от трека. Шеф команды Альберто Пуч снял пострадавшего с СП-4 и квалификации.

Компьютерная томография, по словам директора «Клиника Мобиле» Микеле Заса, исключила глубинные повреждения организма, хотя это было очень болезненное приземление в ходовом вираже:

К счастью, он здоров, ему сделали КТ. У него простой ушиб, переломы исключены. Время восстановления? Сейчас сложно сказать, по сути, это зависит от боли. Его участие в гонке будет зависеть от медцентра трека. В ближайшие несколько часов его снова осмотрят. Если будет больно, то конечно, на таком уровне ему будет трудно ездить на мотоцикле.

Таким образом, если утром воскресенья, вернувшись на трек, Поль не пройдет физкультурный тест, или будет мучиться от боли в боку, Repsol Honda придётся прервать уик-энд.

Команда решила не заменять Маркеса тест-пилотом Штефаном Брадлем, в отличие от предыдущего ГП Альгарве. На следующей неделе у германца насыщенный 2-дневный тест в Хересе на новом RC213V, он получил возможность подкопить силы.

Если последствия субботы для Эспаргаро окажутся невыносимыми, это будет первый случай с 1992 года (ГП Нидерландов), когда на решетке не останется ни одного пилота Team HRC. В той гонке покалечились и одновременно выбыли Мик Дуэн и Уэйн Гарднер.

В таком случае дуэт LCR Алекса Маркеса и Такааки Накагами откатает за Honda финальную гонку сам по себе.