М. Маркес (1 место): Когда Пекко начал атаковать ещё сильнее, я сдался

Марк Маркес вплотную преследовал Пекко Баньяйю в гонке MotoGP ГП Эмилии-Романьи и, казалось, пилот Repsol Honda обязательно попробует атаковать итальянца, но звезда Ducati сам похоронил свои надежды на титул, допустив ошибку в 15-м повороте и улетев на высокой скорости в гравий.

ГП Эмилии-Романья 2021: падение Баньяйи в гонке MotoGP (видео)

Спустя 735 дней 8-кратный чемпион мира выиграл первую гонку MotoGP на трассе, на которой направление движения по часовой стрелки. В последний раз пилот Repsol Honda преуспел на «классическом» треке MotoGP в 2019 году. Таким образом Муравей взял третью победу за сезон.

Если Марк проведёт так же сильно оставшиеся две гонки MotoGP, может побороться с Жоаном Миром за третье место в личном зачёте. На данный момент их разделяет 33 очка.

Эта победа гораздо важнее, чем в Остине, это очевидно. Моей целью было забраться на подиум здесь или в Портимане. Мне нужен был подиум на трассе, в которой в основном правые повороты, прежде чем сезон подойдёт к концу. Но в итоге мы взяли здесь в Мизано победу… Этого я совсем не ожидал. По какой-то причине мы были сегодня сильны.

Конечно, нам повезло, потому что Пекко был немного быстрее. Когда он начал атаковать ещё сильнее, я сдался, но он в итоге упал. К счастью, у него все хорошо, но, конечно, мы использовали ситуацию в свою пользу.

Для меня также было важно то, что я чувствовал себя нормально первую половину гонки. В последней части гонки уже не мог ехал так, как хотел, и тем не менее, мой темп был стабилен. Мы постоянно совершенствуемся. Пожалуй, это лучший способ проведения концовки сезона-2021.

Шестикратный чемпион MotoGP не преминул поздравить нового чемпиона мира Фабио Квартараро:

Важный день для нас, но в итоге это не наш день. Сегодня день чемпиона мира, день Фабио, день самого быстрого и стабильного гонщика года. Хочу поздравить его. А для нас самое время поработать, чтобы мы могли бороться с ним в следующем году.