Виньялес: На Yamaha в таких условиях можно в любой момент словить хайсад

Маверик Виньялес

Завтра Маверикс Виньялес будет стартовать с 17 места стартовой решетки Мизано. Не впечатляющий результат, но у испанца всё ещё недостаточно опыта, чтобы выжать из Aprilia RS-GP максимум, когда на треке такие коварные условия, как сегодня.

Фактически, именно смешанные условия (между сухими и мокрыми) стали тяжелейшим испытанием на доверие между байком и гонщиком. Топ Ган не чувствовал себя достаточно уверенно, чтобы атаковать так сильно, как было необходимо в данной ситуации для прохода в К-2. С другой стороны, возможно, это то, что надо, учитывая, что Маверик пересел на Aprilia прямо по ходу сезона-2021, чтобы не терять время и как можно лучше узнать байк до полноценного совместного с итальянцами сезона-2022.

Ещё несколько месяцев назад Виньялес разделял с Фабио Квартараро боксы заводской команды Yamaha, поэтому его спросили, как он оценивает трудности, с которыми столкнулся Фабио на этом уик-энде.

Не думаю, что Фабио чувствует давление, потому что титул действительно практически в его руках. Но, должен сказать, управлять Yamaha в таких условиях действительно тяжело, потому что невозможно наладить обратную связь с задней покрышкой и запросто можно словить хайсад в любой момент. Конечно, начинаешь терять уверенность. Когда я выступал на M1 в мокрых условиях, был действительно на грани. Только в мой последний период в Yamaha ситуация с этой точки зрения улучшилась.

Как думаете, в этих условиях Aprilia превосходит Yamaha?

Не знаю, насколько быстр могу быть в этих условиях на Aprilia. Я еще не довёл байк до предела, но могу сказать, что мы сделали большой шаг вперед между СП-2 и СП-3, улучшив дождевые настройки. Я думал, что ощущения будут похожие и на подсыхающей трассе, но в итоге ощущения были совершенно другими.

Не считаю, что выложился изо всех сил в первой квалификации. Я мог бы быть намного быстрее, но, в целом, доволен сегодняшним днём, потому что сегодня в мокрых условиях чувствовал, что сделал уверенный шаг вперед, и это действительно хорошо.

Вы нашли то, что искали в Aprilia?

Думаю, да. Мне просто нужны более стабильные условия. Трудно улучшиться, когда условия постоянно меняются. Думаю, для того, чтобы быть быстрым в таких условиях, нужно просто время, чтобы досконально изучить байк. Сейчас мне все ещё сложно указать на области, в которых RS-GP действительно может стать лучше, потому что все ещё допускаю так много ошибок. Нужно время, больше кругов.