Организаторы повысили минимально допустимый возраст и ограничили размер пелотона

Организаторы мотогоночной серии Гран-При постоянно стараются сделать спорт как можно безопаснее. Чаще всего речь идёт об экипировке и безопасных зонах на трассах, но в этот раз организаторы решили пойти другим путём и ввели новые возрастные ограничения, а также обновили предельно допустимое количество участников.

С 2022 года:

В Кубках талантов, которые организуются и/или поддерживаются компанией Dorna (к примеру Кубки талантов Европы, Великобритании, Азии), а также в других предшествующих Moto3 сериях минимальный возраст повышается до 13 лет, а максимальное количество участников сокращается до 30.

Минимальный возраст участников Red Bull MotoGP Rookies Cup будет повышен до 14 лет.

Для чемпионата мира FIM Moto3 Junior и FIM CEV Repsol минимальный возрастной предел будет повышен с 14 до 15 лет. В каждой гонке будет разрешено участие не более 32 участников.

В классе WorldSSP300 чемпионата мира по супербайку минимальный возрастной ценз будет повышен с 15 до 16 лет. В каждой гонке будет разрешено участие не более 32 участников.

В сезоне 2022 года организаторы сделают исключение для гонщиков, которые заявились на участие в том же классе уже в 2021 году, чтобы не рушить их планы.

С 2023 года:

Минимальный возраст 14 лет должен применяться ко всем гонкам на любых трассах класса Гран-При, включая Азиатский, Британский, Европейский и Северный Кубки талантов.

Минимальный возраст для участников любого класса чемпионата мира FIM MotoGP будет повышен до 18 лет. Это касается и Moto3, и Moto2, возрастное ограничение для которых в настоящее время составляет 16 лет.

Победитель чемпионата мира FIM Moto3 Junior и/или Red Bull MotoGP Rookies Cup будет допущен к участию в Moto3 возрасте 17 лет. Только на сезон-2023 будет сделано исключение для гонщиков, которые уже участвовали в Moto3 в 2022 году, чтобы позволить им продолжить выступать.

Минимальный возраст участников чемпионата мира FIM Moto3 Junior и европейского чемпионата Moto2, проводимых в рамках FIM CEV Repsol, будет составлять 16 лет. На Red Bull MotoGP Rookies Cup минимальный возраст будет увеличен еще на один год – до 15 лет.

Минимальный возраст участников чемпионата WorldSSP будет повышен до 18 лет.

Экипировка гонщика:

С 2022 года подушки безопасности (AirBag) станут обязательными для всех мотогоночных чемпионатов, проходящих под эгидой FIM. Для чемпионата мира FIM Sidecar проводятся испытания, чтобы определить, подходят ли существующие решения в данном случае.

Связь с гонщиком:

Простота и скорость связи между гонщиками, командой и Дирекцией Гонки значительно улучшились за последние годы благодаря появлению на мотоциклах умных приборных панелей, внедрению на трассы высокотехнологичных световых панелей и созданию мгновенного канала связи между маршалами и Дирекцией Гонки.

Следующим шагом по повышению безопасности будет внедрение системы, сообщающей гонщику о том, что впереди произошла авария.

Уже состоялась первая встреча между всеми партнерами и техническими поставщиками, на которой прошло обсуждение возможной установки и внедрения необходимой технологии в экипировку гонщика, на мотоциклы и/или прямо на трассе. Первые тесты начнутся уже в начале сезона-2022, и система будет использоваться в чемпионатах всех уровней, включая Кубки Талантов.