Стоунер: Люблю 2-тактники; мотоциклы MotoGP стали слишком простыми, поэтому ушёл

Кейси Стоунер дал небольшое интервью, поводом для которого стала презентация шлема Nolan в честь его двух чемпионских титулов, завоеванных на Ducati и Honda. Стоунер присутствовал на презентации по видеосвязи. И австралиец также ответил на вопрос, почему же решил покинуть мир мотогонок в расцвете сил:

Почему я ушел? Все просто: мне всегда нравились двухтактные двигатели. Для меня именно они реальные двигатели для гонок. Сложные, непредсказуемые.

Уже когда перешел с 250cc в MotoGP, обнаружил, что четырёхтактные легче в управлении. Сначала появилась электроника, которая забрала большую часть контроля, затем аэродинамика и прочие усложнения. Я люблю гонять, люблю действительно управлять байком. Управлять мотоциклом MotoGP стало слишком просто. Мотоциклы должны быть опасными, сложными.

Постепенно чемпионат MotoGP превратился в нечто иное: всё меньше и меньше времени на тесты и управление байком, в то время как другие временные расходы сильно выросли. Ну, вы все прекрасно знаете, как сильно я «обожал» обязательства перед СМИ… В конце концов я понял, что моим основным обязательством стало всё остальное, и управлению мотоцикла посвящалось 5 или 10%. Мне не нравился такой расклад.

На тот момент Кейси подзаработал достаточно денег для того, чтобы спокойно вернуться на родину и отдалиться от гонок, так что уйти в этот момент было вполне логичным решением. Также верно, пусть и частично, что Кейси не нравилась ситуация, созданная с Валентино Росси. В заключении он прописал дружеский удар бывшему сопернику по треку:

На самом деле, должен признать, с восхищением следил за Валентино с тех пор, как выступал в 125cc. Я многому научился у него. Он делал то, на что другие не были способны. Валентино всегда был очень хорош, в том числе даже в использовании прессы в свою пользу.