Michelin останется монопоставщиком покрышек MotoGP до 2026 года

Michelin MotoGP

Чемпионат мира по мотогонкам привлекает внимание миллионов зрителей. Это увлекательный, но при этом опасный вид спорта. По этой причине многие фанаты делают ставки на любимых гонщиков. Кроме этого, букмекерские компании предлагают сыграть в популярные азартные игры, пока в чемпионате перерыв или происходит подготовка к новой гонке. Большой популярностью пользуется рулетка, в которую можно поиграть бесплатно на сайте Ruletka-77.ru.

Ключевой фактор в мотогонках – это качественное покрытие с поверхностью. Высокая скорость и острые повороты усложняют управление, особенно на мокром покрытии. Поэтому мотоциклы должны оснащаться качественными шинами, чтобы максимально обезопасить гонщиков на треке. Именно по этой причине управляющая организация Dorna Sports решили не искать новые компании для поставки шин, а продлить договор с качественным и надежным партнером – компанией Michelin.

Длительное сотрудничество

В 2016 году Dorna Sports сделали Michelin единственным поставщиком шин премиум-класса для чемпионата MotoGP. До заключения сделки резину поставляла компания Bridgestone. Она была высококачественной и отличалась великолепной износостойкостью при максимальных нагрузках.

Переход на Michelin сильно нагрузку гонщиков и команд работой, пришлось много и усердно трудиться над адаптацией. Постепенно качество резины росло, начали обновляться старые рекорды. Сейчас самая конкурентная эпоха в истории MotoGP, и стандартизация резины помогла сравнять шансы на победу участников. Например, в сезоне 2021 года зрители стали свидетелями того, как 15 лучших гонщиков разделили всего 8,928 секунды на финише Гран-При Дохи. При таком уровне конкуренции между производителями и гонщиками неудивительно, что Dorna Sports привлекла Michelin для поставок шин и продлила контракт до конца 2026 года.

Французская компания производит шины высокого класса. Она сотрудничает участниками крупных гоночных соревнований. Профессиональные водители отмечают следующие преимущества резины Мишлен:

  • комфорт и низкий уровень шума;
  • функциональность рисунка протектора;
  • высокий уровень безопасности;
  • отличное сцепление с дорожным покрытием;
  • стойкость к повреждениям;
  • износостойкость и длительный срок службы.

Руководители MotoGP отмечают, что довольны результатами переговоров и возвращением французской компании. Директор Мишлен гордится технологическими достижениями, достигнутыми с помощью продукции, а также многими рекордами, которые удалось установить в период сотрудничества. Таким образом, партнерство с MotoGP представляет собой ценную возможность для Michelin привлечь общественность с помощью бренда, шин и инноваций. Для французского производителя мотоспорт играет очень важную роль, поскольку экстремальные условия дают возможность увеличивать прочность и сцепляющие свойства резины, которые позволят в значительной степени снизить риск падения гонщика с мотоцикла.

Почему продлили контракт?

Мотогонки MotoGP окружены горячими обсуждениями. Многие специалисты отмечают, что шины Мишлен не соответствуют требованиям, которые установлены гонщиками. После Гран-При Великобритании 2021 года Жоан Мир и Франческо Баньяйя стали жертвами брака. Всего через одну гонку на Гран-При Арагона ситуация повторилась – в этот раз лидер чемпионата Фабио Квартараро намекнул, что низкокачественные шины привели к провальному для него финишу на восьмом месте.

Несмотря на это, организаторы чемпионата все же решили подписать новый контракт с Michelin. Компания заявляет, что поддерживает паритет в спорте и старается выпускать только качественную продукцию, которая помогает гонщикам показывать лучшие результаты на современных гоночных трассах. Компания Dorna Sports надеется, что французский производитель шин сможет выявить основные проблемы и устранить их процессе дальнейшего сотрудничества. Поставка шин будет осуществляться следующие 5 лет, и возможно Michelin удастся удовлетворить потребности всех гонщиков чемпионата MotoGP.

Генеральный директор Dorna Sports отметил, что очень рад подписанию нового контракта с французской компанией. Если на протяжении следующих сезонов качество шин возрастет, то вероятнее всего компании Michelin будет предложен еще один контракт.