Эспаргаро и Софуоглу издеваются друг на другом из-за происшествия в Остине

Алейш Эспаргаро и Кенан Софуоглу точно не позовут друг друга на семейный ужин. Во вторник ездок Aprilia Gresini и менеджер Топрака Разгатлиоглу и братьев Онджу запустили спор в Инстаграме, в центре которого — отстранение Дениза Онджу на 2 гонки за безрассудное вождение.

Прочитав комментарий Софуоглу на Speedweek, Алейш написал: «ОБМ… Везет, что этот парень вдалеке от паддока MotoGP!». На это Кенан съязвил: «Не беспокойся, я там буду, но не как ты, ЗАМЫКАТЕЛЬ».

(Кенан был ездоком Мото2 в 2010-2011 годах (2 место в Ассене-11), и намерен вернуться в гранприйный паддок в качестве менеджера. Идущий на титул WSBK вместе с Yamaha Разгатлиоглу проведет сезон 2022 в текущем чемпионате, но кто знает, что будет после? Этой зимой ему обещан ознакомительный тест Yamaha M1).

3 октября на ГП Америк 18-летний турок из Red Bull KTM Ajo спровоцировал красные флаги в заезде Мото3. На заднем прямике Трассы Америк Онджу, обгоняя Джереми Алькову, допустил контакт и выбил из-под него переднее колесо.

На упавший КТМ со всего маху (более 200 км/ч) налетел Андреа Миньо, и сразу после — лидер зачета Педро Акоста. Обоим фантастически повезло — побыв «десантниками» в воздухе, они ничего себе не сломали. Исан Гевара дождался дебютной победы после того, как драматичная гонка наткнулась на новые красные флаги после рестарта.

Группа стюардов запретила Денизу участвовать на ГП Эмилии-Романьи и Альгарве за безответственное вождение, то есть отклонение на чужую траекторию и провокацию аварии.

Софоглу — 5-кратный чемпион World Supersport, — раскритиковал это решение в интервью Speedweek, считая, что из его подопечного делают козла отпущения в категории, где практически каждый хотя бы раз был агрессивен за рамками разумного.

Турок не просто не поддерживает мнение вроде Валентино Росси, назвавшего поведение пилотов Мото3 «бесконтрольным». Он считает, без агрессии в такой плотной конкурентной категории на вершину не выбраться. Очевидно, это полностью противоречит взглядам Эспаргаро и множества других мотогонщиков на проблемы безопасности гонок на «мопедах»:

Ради успеха надо быть агрессивным — это часть спорта. Сегодня ездоки слишком много жалуются. Просто посмотрите видео, я вот вижу гораздо более опасные манёвры, чем у Дениза. По мне так главная причина, почему ездоки жалуются на моих мальчиков, это потому что они настолько сильны, что их не побить. Поэтому они ищут причины жаловаться.

Мы глубоко сожалеем о потере Дина Виньялеса [на этапе WSS300 в Хересе], но сейчас «Дорна» делает пример из Дениза и [моего племянника из WSS300] Бахаттина, дабы показать, что любого, кто агрессивно ездит, можно вот так наказать.

Но это несправедливо к моим ездокам. Надо посмотреть всю гонку, каждого ездока… Дениз этого не заслужил. К аварии привело невезение.

2021 год в календаре Dorna Sports можно окрестить траурным. Настолько трагичного сезона не было давно. Уже 3 весьма талантливых подростков из-за аварий нет в живых: в мае В мае на ГП Италии не стало 19-летнего Джейсона Дюпаскье, пилота Мото3. В июле в Арагоне — 14-летнего Хьюго Милана, пилота European Talent Cup.


rulimcars.ru – аренда грузовика без водителя в Москве выгодно