#фотоSGP: Артём Лагута — первый в истории мотогонщик-космонавт

В субботу, когда Франческо Баньяйя на ГП Америк вписал в свою статистику 3 поул-позицию MotoGP подряд, в другой части света завершился сезон SpeedwayGP. Артём Лагута превзошел действующего 2-кратного чемпиона Бартоша Змарзлика, и стал первым в 76-летней истории серии чемпионом из России.

На чемпионских футболках, в которые нарядился лагерь Лагуты тем вечером, было помещено переделанное под него фото советского космонавта Юрия Гагарина — первого в истории человека в космосе, которого полет 12 апреля 1961 года навсегда сделал знаменитым.

Через 60 лет и Лагута — известный своими молниеносными, «космическими» стартами из-под ленты, — долетел до высоты, ранее невиданной для российского спидвея.

Впрочем, он трижды становился командным чемпионом мира на Speedway of Nations, что также было неслыханно для 60-летней летописи отечественного гаревого спорта.

30-летний уроженец села Суходол (Приморский край) подошел к концовке своего прорывного сезона командиром — перед вторым и заключительным вечером на польском стадионе Rose Motoarena в Торуни у него было 9-очковое преимущество, и превосходство по победам 5:4.

Однако в субботу мечта россиянина едва не бросилась с обрыва, когда из-за неверно подобранного передаточного числа он собрал 3 очка после 3 схваток из возможных 9. Для чемпионства Артёму следовало закончить вечер в глав-5, но такая динамика грозила непопаданием даже в отборочный глав-8 перед полуфиналом.

К счастью, смена мотоцикла вернула его в нужную колею перед критическим моментом. Итог битвы длиной в сезон пришелся на полуфинал, который Лагута вырвал из рук Змарзлика. Когда россиянин финишировал 4-м в финале, а поляк взял 5 победу сезона, историческое для России/СССР событие уже произошло. Новый чемпион набрал 192 балла против 189 у несгибаемого Бартека.

Ранее уфимец Игорь Плеханов (1964, 1965) и салаватец Эмиль Сайфутдинов (2009, 2019, 2021) давали бой до окончания сезона, но Артём — первый из России/СССР, кто закончил год на 1 месте. За 4 предыдущие кампании гонщик с Дальнего Востока не финишировал в SpeedwayGP выше 6 места, и лишь в 2020 году одержал дебютную победу в возрасте 29 лет.

Тем же вечером Эмиль Сайфутдинов выиграл у Фредди Линдгрена разборку за бронзовую медаль, став лучшим ездоком за спиной недосягаемых Лагуты и Змарзлика, взявших 10 Гран-При на двоих за 11 попыток.

По пути к триумфу качественно иной Лагута установил рекорд SpeedwayGP по числу последовательных проходов в финал (10), и вместе с Сайфутдиновым сформировал наш первый двойной итоговый подиум.