Миллер (7 место): Могу вести себя так же агрессивно, как Мир

Джек Миллер финишировал восьмым в гонке MotoGP ГП Америк, но в итоговом протоколе австралиец расположился на седьмой строчке, поскольку Жоана Мира наказали за некорректный манёвр во время последнего круга.

Мира наказали одной позицией за инцидент с Миллером (+видео)

И всё же Миллер потерял одну позицию относительно занимаемого шестого места, поскольку обоих гонщиков обогнал Эния Бастианини, воспользовавшись их ошибкой.

Сразу после гонки Джек был разгневан и не хотел принимать извинения от действующего чемпиона MotoGP. Позже, когда нервы успокоились, заводской пилот Ducati сказал:

Подобное случилось со мной в Мизано – он так же вытолкнул меня. В этот раз гоночная дирекция отреагировала, хотя я всё равно потерял одно место. Не знаю, правильное ли это наказание. Что касается моих эмоций, я считаю, что хорошо контролировал их. Я более зрелый.

Что касается гонки в целом, австралиец сказал:

Очевидно, десятое место на стартовой решетке – позиция, далекая от идеальной. И всё же, несмотря на плохую квалификацию, у меня была возможность забраться на подиум. Меня заблокировали в первом повороте и я не смог много отыграть благодаря хорошему старту. После этого начал отыгрывать позицию за позицией, но в середине гонки начались проблемы с передней покрышкой.

Джек выбрал самый жёсткий состав как передней, так и задней покрышки.

Я думал, этот выбор окупиться, но проблемы с передним колесом были слишком большими, я не мог прибавить ещё больше.

О пропуске Франческо Баньяйи без борьбы:

У меня были проблемы, я боролся. Не хотел портить гонку ему. У него был хороший темп, поэтому я пропустил его. Это также было важно для борьбы за победу в командном зачёте. Мы сейчас впереди и Пекко удалось уменьшить ущерб от этой гонки.

И, конечно, пара слов об инциденте с Миром:

Список становится все длиннее и длиннее – здесь, Мизано, Ассен… Он всегда выталкивает меня. Меня не волнуют его оправдания. Конечно, я могу вести себя так же агрессивно, но, я считаю, я один из самых честных гонщиков в данном аспекте. Иногда такие вещи случаются, с кем не бывает, но я уже сбился со счета, сколько раз подобное случалось с ним в этом сезоне. Хочу сосредоточиться на своей работе и просто убедиться, что он больше не будет атаковать меня таким образом.