Морбиделли (19 место): Самая тяжелая гонка в моей жизни

Франко Морбиделли финишировал в гонке MotoGP Гран-При Америк на последнем 19 месте. Заводской пилот Yamaha продолжает восстанавливать свою физическую форму и адаптироваться под новый мотоцикл после Yamaha YZR-M1 2019. Трасса Америк оказалась слишком требовательной к физической форме, но Франки уже сосредоточен на следующей гонке в Мизано, которая покажет, есть ли какие-либо улучшения после возвращения.

К сожалению, мне удалось проехать 7-8 кругов, после чего пришлось сильно снизить темп, иначе я не смог бы закончить гонку в таком темпе. У меня закончились силы в ноге, я больше не мог проходить правые повороты и тормозить налево. Мотоцикл перекладывал, работая только руками, ноги не использовал. На этих кочках мне пришлось очень сложно. Сегодняшняя гонка одна из самых сложных в сезоне для всех, но для меня эта гонка определенно была самой тяжелой в жизни из-за моего физического состояния. Это был большой вызов для меня.

Теперь у нас две недели до Мизано. Постараюсь как можно лучше восстановиться к новому этапу. Любопытно вернуться в Мизано и увидеть некоторый прогресс. Рассчитываю увидеть его, потому что мы хорошо поработали как на тестах Мизано, так и здесь. Думаю, мы сможем сделать уверенный шаг вперёд.

Что говорят о выздоровлении врачи?

Это травма, на заживление которой требуется шесть месяцев. Мы определенно форсируем события, сейчас прошло около трёх месяцев после операции. Мы, конечно, должны быть осторожны, но всё идёт хорошо. Здесь мне пришлось сбавить скорость, но я мог справиться и проехать несколько кругов на практиках. Мизано – трасса с большим количеством правых поворотов, и я смог проехать всю гонку в хорошем темпе в соответствии с возможностями, которые были у меня на тот момент. Здесь всё прошло сложнее, потому что трасса требовательная в физическом плане, а также много левых поворотов.

Тем не менее, я считаю, работа, которую мы с командой проделываем сейчас, очень важна для следующего года.

Не думаете, что вернулись слишком рано?

Я поторопился с возвращением, но, на мой взгляд, это правильный шаг. Было важно как можно скорее вернуться на байк, и я не мог позволить себе полгода вообще не ездить на байке. Пока всё идет хорошо. Очевидно, результаты не очень хорошие, но на данный момент мне не нужно уделять слишком много внимания результатам.

Тем временем Дови во второй гонке финишировал 13-м на вашем старом мотоцикле Yamaha. Учитывая, что вы знаете его мотоцикл, как оцените его результат?

На мой взгляд, Дови проехал очень хорошо. Я знаю байк, на котором он ездит, и он очень силён. Ему с Рамоном уже удалось найти хорошие настройки, которые позволили заработать очки во второй гонке. Они отлично справляются с работой.

Что думаете о произошедшем в Moto3?

Я так боялся за парней, попавших в аварию. Они [организаторы] должны что-то предпринять. Я согласен в этом плане с Андреа.

Также, безусловно, сомнительным решением было выпускать парня на короткую дистанцию. Не знаю, зависит ли это от поколения, категории, мотоцикла, но гонки изначально очень опасны, когда их длина составляет 100 км. Если их сократить до 25 км, это превращается уже в спринтерскую гонку, опасность возрастает. Сомнительное решение.