Баньяйя (3 место): Фабио и Марк столкнулись с моей проблемой в Мизано

Во время пресс-конференции Франческо Баньяйя пытался убедить журналистов в том, что доволен третьим местом по итогам Гран-При Америк, однако было очевидно, что итальянец расстроен, поскольку финишировал позади Фабио Квартараро. В итоге отставание Пекко от Эль Дьябло в чемпионате увеличилось до 52 очков. Но до конца сезона MotoGP 2021 года ещё три гонки, произойти может что угодно.

Очень рад, мы выжали максимум из ситуации. Фабио и Марк были быстрее нас сегодня, добиться большего сегодня было очень сложно. Мы не можем быть разочарованы, поскольку добились возможного максимума. Вчера мы завоевали поул на трассе, на которой страдали с самого начала – уже это отличный результат. А сегодняшний подиум — вообще отдельная история.

24-летний итальянец провалился в начале гонки с первого места до шестого.

Я делал всё возможное, но на старте у меня были проблемы с зацепом. Моя задняя покрышка не была готова [к высоким нагрузкам]. Я разговаривал с Фабио и Марком об этом, у него была та же проблема в Мизано. Тем временем у меня в Мизано был максимальный зацеп с самого старта, всё было идеально, но не для них. В этот раз всё наоборот. Всё ок, такое случается.

Но потом я заметил, что у идущих впереди гонщиков начались небольшие проблемы и подиум всё-таки возможен. Я выложился по полной. Последняя часть гонки была непростой, но в итоге мы добавили в коллекцию ещё один подиум.

К сожалению, Фабио снова увеличил отрыв, но это нормально. Мы понимаем, что потеряли очки на других трассах и в других ситуациях. После летних каникул мы проделываем действительно хорошую работу. Мы многому научились и продолжаем идти по верному пути. Это действительно радует.

Баньяйя отдельно поблагодарил Миллера, который пропустил его в гонке, не доставляя проблем:

Думаю, Джек сделал это по собственной воле. Я сокращал отставание от него, сбрасывая полсекунды на каждом круге. Он не принудил меня совершать агрессивный маневр и пропустил. Должен также поблагодарить его за СП-4. Мы всегда помогаем друг другу и, я считаю, хорошо работаем как команда.