Виньялес пропускает ГП Америк, оплакивая двоюродного брата

По просьбе Маверика Виньялеса Aprilia без долгих раздумий сняла своего недавно приобретённого атлета с ГП Америк. Каталонец продолжает оплакивать своего 15-летнего двоюродного брата Дина Берту Виньялеса, и пока не может сосредоточиться на MotoGP.

Дин, будучи пилотом-дебютантом World Supersport 300 — младшей серии внутри WSBK, — скончался в это воскресенье в медцентре трека Херес примерно через 2 часа после большой аварии с участием еще 4 ездоков. Его травмы головы и грудной клетки оказались несовместимы с жизнью.

После аварии в гонке WorldSSP скончался Дин Берта Виньялес

В заявлении Aprilia не говорится о том, займет ли в Остине тест-пилот Лоренцо Савадори половину гаража рядом с Алейшем Эспаргаро:

Маверика Виньялеса не будет на стартовой решетке Гран-При Америк, запланированного на этот уик-энд на кольце в Остине, Техас.

Менее недели прошло с инцидента с участием Дина Берта Виньялеса, молодого двоюродного брата Маверика, а этого времени недостаточно, чтобы восстановить душевное спокойствие, необходимое для гонки.

Таким образом, Маверик при полной и безоговорочной поддержке Aprilia Racing, решил сделать перерыв в своем путешествии-знакомстве с байком и командой из Ноале. Вся семья Aprilia Racing поддерживает это решение и поддерживает Маверика и его близких.

Будут еще разы и еще этапы, чтобы возобновить многообещающее путешествие, начатое вместе. Путешествие, которое должно быть полностью уважительным по отношению к вовлеченным людям и их чувствам.

Скорбящий Маверик пытался, но не нашел в себе душевных сил выйти на ГП Америк, чтобы откатать его в честь погибшего родственника. На момент этого заявления прошло всего 4 дня с трагедии Дина. В Инстаграме ездок #12 сделал короткое заявление:

Спасибо «Априлии» за понимание моего положения, за то, что приняла это с добротой. Я хотел погонять ради моего мелкого кузена, но в данный момент эмоции очень глубоки, из-за чего очень трудно отстраниться и сохранить фокус. Всем спасибо.

Бывший пилот Yamaha готовился к 3 гонке с Aprilia после поездок в Арагон (финишировал 18-м) и Мизано (13-м). После североамериканского этапа в календаре остаются Мизано-2, Портиман-2 и Валенсия.

Мотогоночный сезон 2021 оказался омрачён гибелью сразу 3 подростков в разных сериях под эгидой Dorna Sports. В мае на ГП Италии не стало 19-летнего Джейсона Дюпаскье, пилота Мото3. В июле в Арагоне — 14-летнего Хьюго Милана, пилота European Talent Cup.

Ездок WSBK Лорис Баз назвал WSS300 — серию, где гонял Виньялес, — «самым опасным чемпионатом из существовавших».

Огромная по меркам MotoGP стартовая решетка (42 участника вместо 22) и почти одинаковые по динамике байки, на которых очень тяжело отрываться, приводит к тому, что потеря управления почти автоматически приводит к массовому завалу, и проезду нескольких байков по упавшему ездоку.


https://hino-leader.ru/ – официальный дилер грузовиков Hino. Компания Hino – специальное подразделение автоконцерна Toyota