Чаз Дэвис покидает WorldSBK по окончанию сезона-2021

Карьера знаменитого Чаза Дэвиса подходит к концу. Пилот GoEleven объявил об уходе из WorldSBK в по окончанию сезона-2021. Дебютировал британец в чемпионате в 2012 году.

Дэвис трижды становился вице-чемпионом WorldSBK – в 2015, 2017 и 2018 годах, а ещё два раза занимал третье место. Британец на протяжении всей своей карьеры бился за высокие результаты. До WorldSBK Чаз провел два полных сезона в WorldSSP и выиграл титул в 2011 году, опередив своего ближайшего соперника на 50 очков. В рамках кампании 2011 года с Yamaha ParkinGo Дэвис одержал шесть побед и восемь подиумов на своем пути к титулу. Благодаря этим результатам гонщик заслужил место в WorldSBK, заключив контракт с Aprilia.

Его дебютный сезон дал начало десяти сезонам, по ходу которых гонщик забирался на подиум в WorldSBK. Чаз одерживал победы во всех сезонах, кроме двух. В 2013 году Дэвис перешел BMW, а в 2014 году перешел на Ducati, тем самым сменил трёх производителей за три года. Перспективный гонщик выступал за заводскую команду Ducati до конца сезона 2020 года, неоднократно приближая итальянского производителя к титулу на протяжении всей своей блестящей карьеры. Но Дэвис так и не принёс Ducati желанного титула, так что в итоге итальянец решили «понизить» Чаза и в этом сезоне гонщик выступает в составе независимой команды Team GoEleven и лишь раз забрался на подиум в начале сезона.

Всего на счету Дэвиса 99 подиума (32 победных) в WorldSBK, 89 (28 победных) из которых завоёваны на Ducati.