Предварительно: MotoGP 2022 — это 21 гонка с 6 марта по 13 ноября

В дни ГП Сан-Марино в руки осведомлённых источников попал предварительный календарь 2022 года. Dorna Sports готовится к самому долгому чемпионату в истории MotoGP — запланирована 21 гонка, причем никаких сдвоенных событий, как последние 2 года.

Со следующего сезона начинается новая эра с коммерческой точки зрения. В силу вступят новые 5-летние договоры между организатором и заводами/командами, в которые включено их согласие на сезон из 22 этапов вместо нынешних 20.

Никаких громких новинок в календаре нет, он будет увеличен просто за счет событий, чьи дебюты отложили коронавирусные затруднения. Это финский этап на КюмиРинге и индонезийский на Мандалике (правда, у обоих пока нет высшего одобрения Grade A от FIM).

(31 января — 6 февраля: тесты на Сепанге, 11 — 13 февраля: тесты на Мандалике)

6 марта: Лосаил, Катар

20 марта: Мандалика, Индонезия

3 апреля: Термас де Рио Ондо, Аргентина

10 апреля: Трасса Америк, США,

24 апреля: Портиман, Португалия

1 мая: Херес, Испания

15 мая: Ле-Ман, Франция

29 мая: Муджелло, Италия

5 июня: Барселона-Каталунья, Испания

19 июня: Заксенринг, Германия

26 июня: Ассен, Голландия

10 июля: КюмиРинг, Финляндия

7 августа: Сильверстоун, Великобритания

21 августа: Ред Булл Ринг, Австрия

11 сентября: Арагон, Испания

18 сентября: Мизано, Италия

2 октября: Мотеги, Япония

9 октября: Чанг-Бурирам, Таиланд

23 октября: Филлип-Айленд, Австралия

30 октября: Сепанг, Малайзия

13 ноября: Валенсия, Испания

Командам предстоит очень рано начать сезон — 6 марта в Катаре. Первый «выездной» блок продолжится через 2 недели в Индонезии (новейшее кольцо должно принять финал WSBK в этом ноябре), затем MotoGP пересечет Тихий океан ради гонок в Аргентине и США.

24 апреля Португалия откроет европейскую часть сезона, которая продлится до Мизано 18 сентября. Внутри этого забега будут такие любопытные остановки, как Финляндия 10 июля перед 3-недельными летними каникулами, и Великобритания, которую перенесли на 7 августа вместо традиционной даты перед сентябрем.

2 октября Япония начнет второй «выездной» тур, куда входят так же Таиланд, Австралия, Малайзия. Как давно предусмотрено договором между Валенсией и Dorna (кроме сумасшедшего 2020-го), трек Рикардо Тормо закроет чемпионат в ноябре.

Россия могла довести будущий календарь до максимальных 22 событий, но с этим придется подождать еще год. До декабря 2022-го будет действовать решение суда CAS о запрете в РФ мировых соревнований, согласовавших антидопинговые правила WADA.

С этим решением напрямую связано удаление трека Игора-Драйв (к северу от Санкт-Петербурга) из предварительного календаря 2021 года, и его непоявление в 2022-м.

Однако соглашение Dorna в силе, что даёт фанатам из СНГ надежду посетить любимый чемпионат в 2023-м и далее… если Игора успеет получить от ФИМ омологацию Grade A для своей запланированной расширенной конфигурации.

Разумеется, коронавирус еще может сказать своё слово на фоне кромсаний 2 последних сезонов. Хотя в этом году вернулись стандартные 18 гонок, были вычеркнуты все внеевропейские этапы, кроме Катара и США. Чтобы не уронить число и выполнить обязательства перед FIM, в календарь опять ввели двойные гонки — в этот раз Катар, Португалия, Австрия, Италия/Мизано.

Официальная публикация календаря ожидается в конце сентября перед ГП Америк.