Зарко решился на операцию предплечья перед ГП Америк

Жоанн Зарко

Герой начала сезона Жоанн Зарко уже несколько гонок проводит из последних сил. После летних каникул пилот Pramac Racing начал страдать от слишком раннего упадка энергии в гонке, и отдалился от подиумной зоны.

Автор 4 вторых мест этого чемпионата показал финиши 6-0-11-17 на Ред Булл Ринге, Сильверстоуне и Арагоне. Зарко некоторое время подумывал об операции на правом предплечье — том, что отвечает и за дроссель, и за передний тормоз.

Операции на забитых мышцах точно быть — об этом Жоанн заявил журналистам в четверг ГП Сан-Марино. Она намечена на среду после гонки, её проведут те же хирурги, что починили правое предплечье соотечественника Фабио Квартараро в начале сезона.

Затем у ездока #5 будет 11 дней до следующей гонки в США. Ему пообещали, что осложнений из-за соревновательного графика не будет. Более того, без карпального синдрома рука быстрее придёт в форму, если будет нагружаться.

Марк Маркес и Франческо Баньяйя остались едва ли не последними пилотами MotoGP, кого не замучил карпальный синдром:

В целом, самочувствие было хорошее, и прекрасно, что сразу же после плохой гонки в Арагоне я несколько раз побывал на осмотре в понедельник и вторник, чтобы спланировать следующую среду, и затем приготовиться уехать в Остин.  Я доволен тем, что выяснилось на этих осмотрах.

На этом уик-энде думаю, будут затруднения, но я уже свыкся с этой ситуацией. Когда ощущения за рулём хороши, несмотря на проблемы с рукой, я могу ехать быстро, и я надеюсь, в Мизано так и будет.

Может быть, у нас будут плохие погодные условия — для меня это даже лучше, я смогу выполнить свою часть без особых мучений и траты сил.

После гонки в Арагоне ты говорил, что не слишком и страдал. Что-то изменилось?

В Арагоне ничего не болело, но и быстрым я не был, я ехал слишком медленно в гонке — вот где была проблема.

Я думаю, возможно, тело перешло в какой-то «безопасный режим», и я надеюсь, здесь этого не повторится. Я страдал в других гонках, и иногда я даже терял возможность попасть на подиум из-за этих проблем.

То есть решение оперироваться исходит отсюда — я получил подтверждение, что этот предел будет в любом случае. Доказательства этому я получил во время последних нескольких осмотров. Вот почему я решился, и я счастлив.

Некоторые предлагали мне дождаться Остина, а затем пойти на операцию, но эти врачи — они очень хорошо знают предмет, — сказали мне, что у меня не возникнет проблем и что недели хватит.

Вообще, мне еще сказали, что руке пойдет на пользу, если через неделю приложить некоторые усилия, организм выдержит эту ситуацию без проблем. Теперь просто думаю о том, чтобы сделать всё возможное здесь, в Мизано.