Официально: Michelin продолжит обувать MotoGP до 2026 года

Michelin MotoGP

В промежутке между Гран-При в Арагоне и Мизано Dorna Sports c Michelin заключили новое соглашение. Компания из Клермон-Феррана останется монопоставщиком шин категории MotoGP еще 3 года после истечения текущего контракта в 2023 году, то есть на период 2024 — 2026.

Таким образом, один из ключевых партнёров чемпионата пробудет на борту столько же, сколько будут действовать договоры Dorna с производителями и командами. В этом году 6 заводов и 6 частных коллективов поставили подписи под новыми 5-летними сделками на 2022 — 2026 годы.

Кармело Эспелета, гендиректор Dorna Sports:

Мы очень гордимся продолжением сотрудничества с Michelin как минимум до 2026 года.

Michelin был жизненно важным партнером MotoGP с поры, как стал в 2016 году поставщиком шин премьер-класса, помогая нам создать одну из величайших соревновательных эпох в истории мотоциклетного Гран-При.

Я в восторге, что мы достигнем десятилетия сотрудничества, и я надеюсь, что мы сможем дальше вместе строить этот невероятный фундамент. Это соглашение — фантастическая новость для всех в чемпионате.

Французы вернулись в чемпионат прототипов в 2016-м, прервав паузу в 7 лет — до этого они десятилетиями присутствовали в премьер-классе в эру шинных войн.

К моменту завершения следующего контракта Michelin будет единым шинником MotoGP 11 лет, что дольше предыдущего монопоставщика Bridgestone — японцы обували стартовую решетку с 2009-го по 2015-й.

Несмотря на периодические прорехи в системе контроля качества (к примеру, на ГП Штирии Мигель Оливейра досрочно выбыл из-за 2 отклеившехся кусков переднего слика) и жалобы ездоков на разброс динамики между шинами одного состава, повышение цепкости и изностойкости делают своё дело.

Так, все 10 рекордных по плотности финишей глав-15 установлены с 2018 года, причем только за этот сезон такое было сделано 4 раза. На данный момент высшую строчку занимает открывающий ГП Дохи: Оливейра пересёк финишную черту 15-м всего через 8,928 секунды после победившего Фабио Квартараро.