Баньяйя требует объяснений от Michelin, почему темп просел на 3 сек.

Франческо Баньяйя

После гонки MotoGP ГП Великобритании Пекко Баньяйя выглядел так, будто вот-вот взорвется, но ему всё-таки удалось сдержаться. Его гонка не могла пройти ещё хуже, и нет сомнений в том, что ни он, ни Ducati не виноваты в произошедшем. Да, гонщики зачастую мямлят что-то про странное поведение резины, когда в гонке что-то идёт не так, но в данном случае проблема с резиной очевидна.

Пекко провёл хороший старт и казалось, он готов к схватке за подиум. Всё шло относительно неплохо в первой трети гонки. Но начиная с 7-го круга итальянец начал терять позиции и в итоге пересек финишную черту четырнадцатым. Его темп просел на 3 секунды относительно темпа на практиках! И не у него одного вопросы к качеству резины Michelin.

На этом уик-энде всё шло хорошо. В Австрии был другой каркас у задней покрышки, поэтому проблем было больше, но здесь всё было ок. Вчера в квалификации Миллер столкнулся с проблемами, а сегодня это случилось со мной. Я знаю, что у Валентино были те же проблемы. Больше я ничего не знаю. Нужно поговорить с Michelin.

Значит проблема не в выборе мягкой покрышки…

Напротив, я рад, что использовал её! Квартараро доминировал в гонке с этой покрышкой, и я использовал её весь уик-энд, в том числе в квалификации, и ощущения были хорошие. В гонке у меня возникли проблемы с задним колесом, так как байк постоянно ускользал на входах в повороты. Давление уже проверили, и всё корректно.


Возможно, на самом деле Баньяйю подвела электроника. Жаль, гонка проходила не в Москве, так бы можно было вызвать мастера из Careway, он бы всё отремонтирвал :) Если не знали, можно заказать автоэлектрика с выездом в Москве и «подлатать» ваш автомобиль с максимальными удобствами.