А. Эспаргаро: Быстрее только Квартараро, время действовать

Алейш Эспаргаро подошел к гонке ГП Великобритании со знакомой историей — конкурентный темп, наработанный за уик-энд, даёт ему теоретический шанс выиграть для Aprilia первый подиум в 4-тактной эре MotoGP.

Но в этот раз всё «серьёзно», сказал одинокий лидер команды (Лоренцо Савадори снялся утром субботы из-за больной лодыжки) после квалификации на 6 месте. Алейш вбивал 2 время на утренних СП-1 и СП-3, и хотя до поул-позиции ему не хватило 0,384 секунды, впереди он не видит большой угрозы, кроме лидера зачета Фабио Квартараро с 3 результатом.

Большой 5,9-километровый Сильверстоун с ходовыми поворотами позволяет Эспаргаро обходить главный недостаток RS-GP 21 — вяловатый набор скорости из крутых поворотов, и вознаграждает его устойчивость на входе в повороты и до момента открытия газа.

#41 был 6-м в Портимане и Хересе, повторяя лучшие результаты Aprilia 2017 — 2020 годов. В гонке каталонец собирается пробить этот барьер, так как не видит явных сложностей, чтобы обставить выше квалифицированных брата Поля, Франческо Баньяйя, Хорхе Мартина и Марка Маркеса:

Тут я силен, мне хорошо на этом кольце, Aprilia дала мне один из самых конкурентных байков, которые у меня когда-либо были, ни в одной области у него нет особенных потерь, как в Австрии на разгонах. Здесь у меня конкурентный байк.

Я показал, что у нас хороший темп, я собирался занять в квалификации позицию получше, но за меня зацепились Марк, Мартин и другие ездоки, и я потерял пару мест.Только Фабио быстрее меня по темпу, остальные впереди не быстрее.

Я думаю, что завтра я смогу побороться на вершине. Я был достаточно консервативен, ровно проехал. Завтра — тот день [когда стоит рискнуть]. У меня хороший байк, у меня есть темп и времена улучшатся.

О честности при общении с журналистами:

Мне это нравится [смеётся]. Видно, что я переживаю, или что? Представьте, как все ездоки на свете, при всём уважении, говорили бы: «Ну, я счастлив, завтра посмотрим…».

О близости подиума на Сильверстоуне:

Я в этом полностью убежден. Были и другие гонки с сильным темпом, но я был консервативен, я всё время хотел двигаться пошагово ради этого проекта, чтобы не провалиться, но уже прошло много гонок, в которых я думал, что смогу подняться на подиум. Всё настолько уровнялось, что если ты не уверен [в пределах байка], ты шестой.

Думаю, здесь у меня как никогда хороший темп, тут нет участков, в которых я сильно страдаю из-за двигателя, потому что здесь на всех прямиках ходовые разгоны. Бывают дни, когда надо действовать, и завтра такой.

О первой поул-позиции брата Поля в седле Honda:

Я рад за Поля. В конце концов, это просто секундомер, и, как я уже говорил, думаю, мог бы стартовать в первом ряду. Марк и Мартин набрали себе время у меня на колесе. Я не жалуюсь, я делал так бесчисленное количество раз на колесе Марка, так что сегодня я мог стать 3-м или 4-м.

Я очень счастлив за Поля, его это окрыляет, но гонка — это отдельная история. Только у Фабио сильнее темп, чем у меня. Назавтра я готов.