Мартин: Срезал поворот, чтобы приблизиться к Маркесу

Кэл Крачлоу, Хорхе Мартин

В финальной части квалификации на вершине предварительного протокола находился Хорхе Мартин с феноменальным временем 1’58.008 – это практически на секунду быстрее, чем у ближайших соперников! Однако вскоре после квалификации всё встало на свои места – круг аннулировали, поскольку Хорхе срезал восьмой поворот.

Пилот Pramac Ducati не скрывает, что сделал это специально, чтобы приблизиться к Марку Маркесу перед финальной попыткой. В итоге испанец будет стартовать завтра четвёртым – тоже отличный результат. Возможно, дебютанту сезона-2021 удастся вновь подняться на подиум.

Я срезал поворот, потому что хотел добиться лучшей позиции для последнего круга. Видел, что передо мной Марк Маркес, и подумал, что если буду ближе к нему, это будет идеальная позиция для последнего квалификационного круга. Сразу понял, что не завоевал поул-позицию, но я не знал, на каком в итоге был месте.

В результате мы четвертые — хороший результат. Темп у нас хороший, завтра мы сможем побороться за подиум. СП-4 провёл с покрышками, которые уже проехали много кругов, поэтому такое отставание – норма. Уверен в завтрашнем дне, чувствую себя отлично.