Предсезонка MotoGP 2022 с Малайзией, Индонезией, и без Катара

Предсезонные тесты следующего сезона категории MotoGP предварительно уложатся в 8 тестовых дней на 2 кольцах, сообщил сегодня официальный сайт чемпионата. Стала известна и предварительная дата начала сезона — он стартует с ГП Катара 4 — 6 марта.

Расписание премьер-категории включает традиционный двойной тест в Малайзии, и новую площадку в Индонезии, на ныне достраиваемом Mandalika Street Circuit. Это будет первый визит MotoGP на арену будущего ГП Индонезии:

  • 31 января — 2 февраля: Сепанг, проверочный тест (для тест-пилотов, дебютантов и «скидочной» Aprilia)
  • 5 — 6 февраля: Сепанг, официальный тест
  • 11 — 13 февраля: Мандалика, официальный тест

Предсезонка младших классов Мото2 и Мото3 как всегда включает один официальный тест. В 2022-м его 22 — 24 февраля примет Херес-Анхель Ньето.

В этом году расписание MotoGP ограничилось лишь 5 днями на катарском Лосаиле. Визит на Сепанг был отменен в январе из-за напряженной коронавирусной обстановки в Малайзии, после чего проверочный и два официальных теста были совмещены в одном месте.

На этот раз чемпионат жертвует Лосаилом, чтобы вместить неизбежный пристрелочный визит на Мандалику, как было в 2018-м на Бурираме перед осенним дебютом ГП Таиланда. Он должен был состояться этим летом с участием заводских тест-бригад и отряда Michelin, однако кольцо не было достроено.

Кроме того, раннее начало сезона в начале марта сопряжено с вероятным расширением календаря с предельных 20 до 22 гонок согласно новому 5-летнему контракту Dorna с производителями.

Поэтому осенние тесты в Валенсии были вычеркнуты перед 2020 годом, хотя прошлый сезон, укороченный коронавирусом до 14 гонок (15 в Мото2/Мото3) и предельно уплотненный, прошел даже без официальных тестов в Хересе. Пройдут ли они в этом ноябре, еще не понятно.