Саудовский принц: Договор с VR46 в силе, пресс-конференция 25 августа

Принц Абдул-Азиз бин Абдулла Аль Сауд из правящей династии Саудовский Аравии в этом году — одна из самых загадочных фигур в среде MotoGP.

В апреле его компания Tanal Entertainment Sport & Media заключила с империей VR46 Валентино Росси 5-летнюю сделку по финансовому обеспечению проектов MotoGP и Moto2, и юниорской команды Moto3 в итальянском чемпионате CIV. Заодно Tanal объявила о титульном спонсорстве нефтяной компании Saudi Aramco, хотя последние о принадлежности к MotoGP еще молчат.

Так же саудовскому принцу нравится идея построить тематический парк развлечений, воспользовавшись международной популярностью одного из самых известных мотогонщиков в истории. Что-то вроде Ferrari World в Абу-Даби площадью 200 000 м² — самого большого в мире крытого парка с уймой аттракционов и роскошным музеем Galleria Ferrari.

Однако редкие комментарии принца Аль Сауда о деталях этого партнерства с самого начала настораживали часть паддока MotoGP. В августе по ходу австрийских Гран-При часто звучали мнения, что Tanal Entertainment Sport & Media просто надула пузырь из обещаний, и что 5-летний проект с VR46 общей стоимостью почти 100 миллионов евро вот-вот схлопнется.

Команда Росси — жертва «маскарада» саудовского принца?

Чтобы внести ясность, в четверг после ГП Австрии принц Аль Сауд устроил видео-конференцию с избранными итальянскими журналистами MotoGP. Он подтвердил действительность ранее сделанных объявлений касаемо VR46, в том числе неделями ожидаемую пресс-конференцию в королевской резиденции в Эр-Рияде — она пройдет в среду 25 августа перед ГП Великобритании.

За 4 месяца с исходного объявления вокруг будущей команды Aramco VR46 Ducati ничего особенного не произошло, если не считать подписания 3-летнего договора VR46 на аренду мотоциклов Desmosedici. Принц Аль Сауд объясняет это ошибкой планирования — в Саудовской Аравии такое нужно обсуждать с правительством, возглавляемым королем Салманом ибн Абдулой-Азизом Аль Саудом:

У нас есть соглашение с Валентино и VR46, но возникли проблемы, потому что мы слишком рано объявили. По закону такие о таких проектах должны сначала уведомлять на национальном уровне, а потом на международном.

В эти дни мы уточняем последние детали, вовлечены 4 министерства: спорта, финансов, международных финансов и СМИ. На следующей неделе в среду будет официальная правительственная конференция, где мы дадим все детали.

Принц Аль Сауд не стал комментировать самый вопросительный аспект проекта MotoGP — участие титульного спонсора Aramco. Впрочем, на денежные переводы со счетов Tanal это влиять не будет — за свой холдинг принц ручается:

Договор уже подписан, и на следующей неделе мы пришлем полную сумму на покрытие. Размер? Приблизительно 18 миллионов долларов в год.

#фотоGP: открытие «Желтого Парка» Росси в Тавуллии

Тематический парк VR46 в Саудовской Аравии оценивается принцем в 300 миллионов долларов. Очевидно, это будет явно более масштабная стройка, чем «Желтый Парк» VR46 в Тавуллии неподалёку от фан-клуба Росси, открытый в начале августа.

90 миллионов на гоночную команду Доктора (за 5 сезонов) и 300 миллионов на парк — это даже не половина денег, которые Tanal с партнерами собирается прямо или косвенно влить в моторный спорт.

На конференции журналистам сообщили об идее строительстве в Аравии автомобильно-мотоциклетного завода. На бюджет в 200 миллионов планируется наладить выпуск техники, которую будут конструировать в Италии. Ради этого холдинг Аль Сауда собирается прикупить в Италии несколько компаний автомобильного сектора, и даже гоночный трек для испытаний.

Самая масштабная часть проекта, которую предстоит рекламировать VR46 — стройка в Аравии 3 футуристичных городов (Неом, Наджима и Фантастик-Сити) по спортивно-туристической программе Saudi Vision 2030.

Общая оценочная стоимость вышеназванных проектов — приблизительно 1 миллиард долларов.

Саудиты стараются набрать в международном моторном спорте как можно больше заметности. С 2020-го они принимают у себя марафон «Дакар», в 2021-м там прошел первый этап новой электросерии Extreme E.

В 2020-м Aramco стала «глобальным партнером» Формулы-1 приблизительно за 400 — 450 миллионов долларов в 10-летнем периоде. Саудиты присматриваются к приобретению одной из команд Ф-1, хотя принц Аль Сауд прокомментировал этот слух очень обтекаемо:

У нас много разных проектов, в некоторые будет вовлечен и Валентино. Еще мы хотим Гран-При MotoGP в Саудовской Аравии. Мы пока разговариваем с Минспорта, но это очень шустро произойдет.

Пока Росси на ГП Штирии не сделал объявление о завершении мотокарьеры в этом году, принц Аль Сауд практически настаивал на его вступлении в Aramco VR46 Ducati в следующем сезоне, причем не на год. Возможно, Доктор станет лицом Tanal/Aramco в автогонках на выносливость, с которым связывает следующий этап карьеры:

Мне бы хотелось, чтоб он продолжил в MotoGP, но он еще может участвовать в других гонках, в автомобильных, в Европе и Аравии. Нам еще многое надо обсудить. Валентино для нас — очень важная фигура.