Официально: MotoGP поменял Сепанг на дополнительный этап в Мизано

Коронавирус продолжает «европеизировать» текущий сезон MotoGP. Сегодня FIM, IRTA и Dorna Sports объявили о замене этапа №16 — вместо ГП Малайзии 22-24 октября в эту же дату пройдет второй этап в Мизано. Заодно пресс-релиз подтверждает действительность ГП Малайзии 2022.

На данный момент новое добавление в календарь не имеет названия. В прошлом году вместе с ГП Сан-Марино стоял ранее неслыханный ГП Эмилии-Романьи, названный по региону на севере Италии, где расположен Misano World Circuit.

В отличие от сдвоенного Гран-При в Катаре, с которого открывался чемпионат, вторую гонку в Мизано не удалось пристыковать рядом с первой 17-19 сентября. На неделе ГП Сан-Марино стоит этап в Арагоне, а через 2 недели MotoGP предстоит откатать заокеанский этап на Circuit of the Americas, и затем причудливо вернуться в Мизано еще через 3 недели.

Третий повторяющийся этап в 2021 году — португальский. 5-7 ноября Портиман примет предпоследнюю 18 гонку, как принял 3-ю в апреле.

Малайзия вылетела из календаря по той же причине, почему это случилось в прошлом сезоне, и по той же, почему Япония, Таиланд и Австралия тоже попали под топор: «Дорне» не удалось договориться с Минздравом о смягчении карантинного режима ради MotoGP, как было в Катаре со специально выделенными гостиницами, челноками до Лосаила и обратно, и отменой 7-дневного карантина.

Прививочная кампания не дала в Малайзии положительного эффекта. Свежий подвид COVID-19 «Дельта» спровоцировал новый взрыв заболеваемости: за июль и больше половины августа суточный показатель с 6 200 человек вырос до 22 200.

По этой причине правительство Малайзии не нашло причин ослаблять новый пакет пограничного контроля ради пузыря из 1 500 членов цирка MotoGP.

В последней версии календаря лишь Катар и США обеспечивают MotoGP международный статус. Так как американский штат Техас с начала июля столкнулся с тем же ростом кривой заболеваемости, как Малайзия, ГП Америк 1-3 октября тоже смотрится кандидатом на вылет до следующего сезона. Сейчас это последнее, что осталось от традиционного «выездного» осенного тура.

Другая причина, почему у гонки в США шаткое положение — чересчур дорогостоящая логистика по перебросу туда-обратно 400 тонн груза MotoGP ради единственной гонки. Этап в Аргентине после вылета с апреля не получил новой даты, хотя и сохраняет статус «отложен» с намеком на возвращение где-то осенью.

С 2014-го по 2019-й гонки на Трассе Америк и Термас де Рио Ондо всегда стояли рядом по логистическим причинам.


Если хотите сыграть в футбол в Калининграде, то обязательно посмотрите в сторону нового обогреваемого манежа Форвард на улице Горького 83!