Официально: Виньялес и Aprilia заключили сделку на 2022 год

Учитывая последние события, неизвестно, увидим ли мы Маверика Виньялеса, участвующего в гонках MotoGP 2021. В четверг перед Гран-При Австрии Yamaha лишила своего ездока возможности откатать 11 гонку сезона, сославшись на изучение телеметрии предыдущего ГП Штирии, где обнаружилось «необъяснимое непостоянное функционирование байка».

Видео: причина, по которой Yamaha отстранила Виньялеса

В субботу Мак, извиняясь в эфире Sky Sport, признал правоту разозлённой команды. Расстроенный ходом воскресенья каталонец объяснил «внутренним взрывом» резкий сброс темпа на последних 4 кругах, и многократное бессмысленное подгазовывание под ограничитель с выжатым сцеплением, причем дважды только во время финишного проката по пит-лейну.

Виньялес извинился перед Yamaha: Внутри меня произошел взрыв

Станет ли Yamaha мягче после этих комментариев? Сложно сказать. Если верить слухам, в прошлое воскресенье в паддоке сгорел скутер, на котором Виньялес ездил по треку. Говорят, его поджег кто-то из окружения Виньялеса как «послание» Yamaha. Возможно ли после такого наладить отношения?

Однако можно не сомневаться в одном – Маверик Виньялес будет выступать в MotoGP в следующем сезоне в цветах Aprilia! Aprilia сделала огромный шаг вперёд в этом году, и всё же она остается единственным производителем на стартовой решетке без подиумов или побед в современной эре MotoGP. Но Маверик может помочь исправить положение.

Сделка с Виньялесом является ошеломляющим успехом для Aprilia, которая не смогла соблазнить даже гонщиков Moto2 в конце прошлого сезона, но сейчас у итальянского производителя на руках подписанных договор с победителем девяти гонок MotoGP, являющимся в настоящее время самым высокооплачиваемым гонщиком в пелотоне после Марка Маркеса.

Виньялес снова объединит усилия с бывшим товарищем по команде Suzuki Алейшем Эспаргаро, который дважды в этом сезоне приводил RS-GP на шестое место, а также один раз стартовал с первого ряда.

Испанец подписал «годовой контракт с возможностью продления».