Нужен ли вам ультрабук

Ультрабуки популярны среди бизнесменов, фрилансеров и людей, любящих путешествовать. Их главное отличие от обычных ноутбуков — это небольшие габариты и небольшой вес, что обусловлено использованием более дорогостоящих, компактных и энергоэффективных компонентов. Сегодня мы поговорим о главных преимуществах и недостатках ультрабуков.

Преимущества и недостатки

Главное достоинство ультрабука — это габариты, позволяющие брать его в путешествие, командировку или на отдых. Он просто находка для людей, любящих работать вне дома или для студентов. В среднем вес таких моделей составляет до 1,5 кг, диагональ экрана от 11” до 14,1”, а толщина до 20 мм. Наиболее популярны среди покупателей и комфортны для работы лэптопы с дисплеем 13.3”.

Другие преимущества ультрабука:

  1. Дизайн. Такие модели делают очень стильными — аккуратной формы, со строгими линиями и в разном цветовом исполнении. Как правило, ультрабук имеют прочный корпус, устойчивый к механическим воздействиям разного рода.
  2. SSD накопитель. Благодаря ему ультрабуки работают быстрее, чем лэптопы со стандартными жесткими дисками HDD.
  3. Сенсорный экран. Такие модели стоят дороже, но значительно расширят функциональность и удобство использования. Они соединяют в себе полноценно функции планшета и ноутбука.
  4. Тачпад. В ультрабуках он более чувствительный и имеет расширенные функциональные возможности — управление большим количеством жестов и касаний. Стоит немного привыкнуть и можно легко отказаться от использования мыши.
  5. Аккумулятор. Так как ультрабук разработан для работы и учебы в любом месте, он оснащен мощным аккумулятором, обеспечивающим работу, в среднем, до 8 часов. В моделях подороже это значение составляет 11-12 часов.
  6. Мощность. По производительности ультрабуки не уступают многим моделям ноутбуков. В них можно комфортно работать даже в программах с высокими техническими требованиями — фото и видеоредакторах, Autodesk 3ds Max или Sony Vegas. Конечно, данный параметр у всех моделей разный, поэтому выбирайте тот, который соответствует вашему роду деятельности.


Маленькие габариты и вес влияют на много факторов, поэтому у ультрабуков есть следующие недостатки:

  1. Небольшое количество портов USB, а также в некоторых ультратонких моделях даже нет разъема для интернет-кабеля.
  2. Хотя ультрабуки достаточно мощные (доступны модели с 6 и 8 ядрами), но они не подходят для геймеров. К тому, же в данных лэптопах используются только дискретные видеокарты.
  3. Встроенные комплектующие не позволяют произвести их замену в случае поломки.
  4. Стоимость ультрабуков превышает стоимость ноутбуков с такими же характеристиками примерно в 1,5 раза.

Для использования лэптопа дома — не стоит переплачивать и будет достаточно обычного ноутбука. Для людей, в которых работа связана с частыми поездками или просто нужно, чтобы рабочий инструмент был всегда под рукой — ультрабук просто незаменим и он быстро окупит свою стоимость.