Миллер: Для прыжка из Moto3 в MotoGP нужны яйца, и у Биндера они есть

23-летний Даррен Биндер, младший брат пилота KTM MotoGP Брэда, попал в горячий список Petronas SRT. Малазийская команда в следующем сезоне полностью обновит состав, Даррен может стать частью этого движения.

У вероятного перехода будет крайне редкое обстоятельство: Биндер перешагнет целую категорию, так как является пилотом Мото3. Гоняющий за Petronas Sprinta Racing южноафриканец проводит 7 кампанию в младшей кубатуре. В 2020-м он выиграл ГП Каталонии, в этом сезоне перед ГП Австрии занимает 6 место.

Всего 2 ездока в современной эре Гран-При решались на такое, оба были австралийцами. Вице-чемпион Мото3 Джек Миллер пропустил Мото2, когда пришел в 2015 году в MotoGP благодаря щедрой 3-летней сделке с HRC. Сначала Джек гонял за LCR Honda, затем за Marc VDS Honda, с которой выиграл Ассен-2016.

В 1998-м «Король скольжений» Гэри Маккой пересел со 125-кубовой Aprilia на 500-кубовую частную Shell Advance Honda. В 2000-м Маккой выиграл 3 этапа и стал 5-м в предпоследний сезон 2-тактного Королевского класса.

Младший Биндер на пороге такого же скачка. Petronas SRT в отчаянном положении из-за скорой потери Франко Морбиделли в пользу Yamaha, и пенсии Валентино Росси по окончании сезона.

Разали: Морбиделли дали зелёный свет ради Yamaha, Довициозо в Petronas не нужен

Гонщик с нулевым опытом смотрится правдоподобным вариантом на фоне проваленной попытки Yamaha приблизительно за 500 000 евро выкупить договор Рауля Фернандеса с КТМ (сенсация Мото2 против своей воли дебютирует в Tech 3), и продленных летом сделок с Топраком Разгатлиоглу и Гарреттом Герлоффом — «камертонами» из WSBK.

КТМ «наказал» Фернандеса за интрижку с Yamaha принудительным дебютом в MotoGP?

Даррен не сможет остаться в SRT ни как пилот Мото3, ни Мото2 — оба этих отряда малазийская команда прикроет из-за непродления титульного спонсорства Petronas. Чтобы не терять ездока, Разлану Разали остаётся разместить его в MotoGP — этот проект должен выжить в любом случае, ведь следующая 5-летняя сделка с Dorna подписана.

Миллер положительно оценивает возможность, выпавшую Биндеру, сказал он в субботу на ГП Австрии. Даже если речь о пересаживании с 55-сильного «мопеда» на 270-сильный прототип с максимальной скоростью за 330 км/ч:

Не, не фанат. Не хочу, чтобы кто-то воровал мою бурю… Да просто шучу [улыбается]! Конечно, если у кого-то вроде Даррена Биндера есть возможность, почему бы и нет? Я думаю, яйца у него есть, это точно. И у него есть навыки, это точно. Так что конечно.

Как я уже неоднократно говорил, если есть возможность, если она стучит в дверь, нельзя отворачиваться. Потому что этот поезд приезжает только раз или два, некоторые люди даже не успевают. Если есть шанс, ты должен им воспользоваться.

Я думаю, Даррен… Это полностью отличается от того, что сделал я, потому что когда я вступал, я вступал на Honda Открытого класса, и надо было вот так прокладывать путь.

Тогда как сейчас можно прийти и, буду честен, ты сразу получишь довольно приличную машину — это половина сражения [за хороший результат].

Так что я думаю, если это произойдет, все силы при нём. Как я уже сказал, кое-кто ворует мою бурю, но это хотя бы снимает с меня давление.

Старший Биндер добился громкой победы в Чехии-2020, выиграв MotoGP с третьей попытки, и став первым, кто выиграл на КТМ в премьер-категории.

Если братья Биндеры станут делить решетку MotoGP в 2022 году, это будет третий братский дуэт после Марка и Алекса Маркесов, и Алейша с Полем Эспаргаро. Братья Валентино Росси и Лука Марини выступают вместе только в этом сезоне.

Брэду очень хочется погонять против брата, который на 3 года младше:

Я тоже слышал слухи, но я бы правда хотел моего брата к себе на трек, это точно. И если так правда случится, для нас это будет супер-суперкруто. Я думаю, это тот еще шаг, конечно, но я верю, он всё равно сделает хорошую работу.

Petronas SRT разъяснила в пятницу, что через 2 недели на ГП Великобритании обнародует более чёткие планы на следующий сезон. Помимо младшего Биндера, на мотоцикл SRT претендует его практически напарник Джейк Диксон, выступающий за Petronas Sprinta Racing в Мото2.