#фотоGP: Савадори отремонтирован и целится на Сильверстоун

В пятницу Лоренцо Савадори засыпал довольным человеком: на дождевой СП-2 этапа в Штирии/Австрии пилот Aprilia впервые в короткой карьере MotoGP закончил сессию на вершине. Чемпиону итальянского Супербайка мокрый пилотаж рыскающего туда-сюда RS-GP давался гораздо легче, чем сухой — это напоминало ему менее жесткие серийные мотоциклы.

Но воскресенье 28-летний Лоренцо заканчивал безрадостно. На 3 круге заезда он протаранил КТМ Дани Педросы, лежавший посреди трека на выезде из 3 поворота. Педроса был 12-м, когда уронил байк предположительно из-за недогретой передней шины. Савадори находился 21-м, и просто не заметил препятствие из-за уймы соперников перед собой.

ГП Штирии 2021: огненная авария Савадори и мотоцикла Педросы в гонке MotoGP (видео)

Пролетев несколько метров по воздуху и спровоцировав пожар (у КТМ проткнулся бензобак, были выброшены красные флаги), пилот Aprilia быстро понял, что даже не может подняться. Хотя в медцентре Ред Булл Ринга не нашли источника острой боли в правой ступне, следующий медосмотр всё выяснил: перелом лодыжки. Поэтому пострадавшего уносили с места аварии на носилках.

Лоренцо перевезли на север Италии, в понедельник его ждала операция в больнице Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma: «Операция прошла совершенно успешно, и ездок немедленно начнёт реабилитацию, чтобы вернуться к гонкам как можно скорее», говорит Инстаграм «Априлии».

Фабрика из Ноале ждёт Савадори к ГП Великобритании 29 августа. Это значит, она может провести грядущий ГП Австрии с одним Алейшем Эспаргаро, если тест-пилот Андреа Довициозо не соизволит выступить на замене. Пока о желании Дови вернуться в гонки в таком качестве ничего не слышно.

Регламент дозволяет любой команде MotoGP не выставлять пилота на замену максимум один Гран-При, далее последует штраф в пользу Dorna.