Росси (13 место): Цель на следующую гонку – попадание в топ-10

Учитывая разочаровывающую первую половину сезона, сегодняшнее 13-е место не такой уж и плохой результат для Валентино Росси. Не то чтобы Доктор в восторге от этого результата, но, возможно, заработанные сегодня 3 очка станут для него хорошей опорой, которая позволит ему продолжить прогрессировать в следующих гонках.

Гоночные спектакли, которые Росси оставляет на память MotoGP (видео)

В конце концов, эта гонка не стала катастрофой. Я заработал несколько очков и добрался до финиша. К сожалению, потерял несколько позиций на первых кругах, но затем у меня был хороший темп и я мог бороться. Поучаствовал в нескольких хороших боях с гонщиками, у которых был такой же темп.

Также мы должны помнить, что эта трасса далеко не лучшая для Yamaha, поскольку нам не хватает максимальной скорости и сильного разгона.

Почему возникли трудности на старте гонки?

С Заксенринга у нас есть устройство, занижающее переднюю часть мотоцикла на старте, но чтобы использовать его, нужны другие настройки для электроники, и я пока не чувствую себя с ними комфортно. Я всегда теряю позиции на старте. Мы немного прогрессировали на этом уик-энде, но недостаточно.

Другая проблема заключается в том, что в начале гонки все очень агрессивны, а поскольку Yamaha не очень быстра на прямой, когда вы в группе, можно с легкостью потерять несколько позиций на прямой.

Чемпионат вернётся сюда через несколько дней, чего вы ожидаете?

Как я уже сказал, сегодняшний день не стал для нас катастрофой. Не могу сказать, что я счастлив, но в минувшие выходные мы неплохо поработали и приблизились к решению проблем, которые преследуют нас с самого начала сезона. На следующем уик-энде я могу быть ещё быстрее. Моя цель — лучше провести старт и набрать очки. Я бы сказал, что мой реальный потенциал – попадание в топ-10.